Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2010 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Никита Михалков: "Россия потеряла иммунитет"

"Какой там сталинист, я ограничиваюсь тем, что рассказываю нашу историю"

В мае режиссер Михалков, которого его коллеги обвиняют в авторитаризме, представит на Каннском кинофестивале картину "Утомленные солнцем-2", сообщает Фабрицио Драгосей читателям Corriere della Sera. Никита Михалков, знаменитый режиссер, лауреат многих международных кинопремий, представил в Кремле свою новую работу "Утомленные солнцем-2". Через историю одной семьи Михалков рассказывает о самых драматичных эпизодах Второй мировой войны.

По словам режиссера, этот фильм - своего рода кинематографическое продолжение "Красного колеса" Солженицына. "Для меня это больше, чем фильм: это послание со значением, больше, чем простой рассказ о войне, - говорит Никита Михалков. - Мы теряем иммунитет, антитела. Не хватает связи с прошлым, и посему нас затягивают проблемы, которые в действительности неважны, если сравнить их с тем, с чем столкнулся народ в 1941-м".

Через год на экраны выйдет третий фильм эпопеи - "Цитадель". "Если вторая часть - это погружение до самого дня, то "Цитадель" станет подъемом на поверхность, это будет движение к победе", - говорит режиссер.

"Не мне судить, - отвечает режиссер на реплику журналиста о том, был ли Сталин великим военачальником или палачом. - Существуют две противоположных точки зрения, две группировки, которые никогда не придут к согласию. Пытаться лишить ветеранов того образа, который поднимал их в атаку, было бы несправедливо. (...) Важно не быть трусливыми. Просто необходимо оценивать происходящее трезво и делать соответствующие выводы", - подчеркнул создатель "Утомленных солнцем".

Михалкову был задан вопрос о том, как он относится к тандему Путин-Медведев. "Я артист, не политик. (...) Не все сейчас идет хорошо, но все равно сейчас лучше, чем прежде". Лучше, чем во времена СССР и лучше, чем в период после крушения Советского Союза. Говоря о своей деятельности на посту председателя Союза кинематографистов России, Никита Михалков сказал: "Меня это не тяготит, потому что я не цепляюсь за власть. Я не уйду до тех пор, пока не выполню свою миссию до конца: она заключается в том, чтобы обеспечить достойный уровень жизни старым деятелям кино".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru