Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2010 г.

Фернандо Кано | El Pais

Нефть спасает Россию

Формально экономика России вышла из кризиса, пишет El País. По оценкам МВФ, в этом году рост экономики составит 4,2%, в 2011 - 4,3%, что более чем в два раза превышает показатели крупных европейских стран, США и Японии. "Первое объяснение такого роста - повышение цен на нефть в начале года, - отмечает корреспондент Фернандо Кано. - Если учесть, что на долю углеводородов приходится более 10% ВВП России (по оценкам Всемирного банка, 25%) и более 50% экспорта, не кажется случайностью, что российские кризисы совпадают с периодами колебаний цен на нефть".

"Аналитики сходятся во мнении, что такая зависимость от нефти стала и причиной быстрого восстановления экономики. Высокие пошлины на экспорт углеводородов позволили создать Стабилизационный фонд и реализовать такие меры, как снижение налогов и активное вложение государственных средств в проекты развития производства", - пишет газета. Российские власти признают, что эти меры стимулирования производства будут отменены, когда экономика начнет восстанавливаться.

Вопрос в том, пишет Фернандо Кано, на каком этапе восстановления следует отменять эти стимулирующие меры. По мнению ОБСЕ, все будет зависеть от темпов, которыми финансовые потоки государственных средств будут заменяться частными инвестициями. Поэтому ОБСЕ рекомендовала отменить дискриминационные меры, в настоящий момент защищающие местную промышленность в ущерб иностранным инвесторам. Между тем инвесторы в последние недели продемонстрировали России свое доверие, оперативно приняв участие в размещении государственных облигаций, напоминает в заключение журналист.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru