Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2010 г.

Ян Ченски | Financial Times

Версии гибели польского президента

Следователи анализируют данные и голосовые записи черных ящиков с самолета польского президента Леха Качиньского, разбившегося 10 апреля под Смоленском, но происшествие быстро обретает в Польше фантастическую окраску, что может повлиять на польскую политику и навредить недавнему потеплению в польско-российских отношениях, пишет The Financial Times.

На прошлой неделе следователи заявили, что проводят четыре линии расследования: техническая проблема авиалайнера, построенного в России, ошибка пилота, ошибка авиадиспетчеров и теракт или давление, оказанное на пилотов с целью принудить их к приземлению, несмотря на плохие условия. Главный прокурор Польши Анджей Серемет особо подчеркнул, что исключает "фантастические" теории падения самолета.

Но многим полякам мысль о том, что польский самолет с высокопоставленными политиками и военными мог разбиться по случайности рядом с Катынским лесом в России, где советское руководство расправилось с тысячами польских офицеров в 1940 году, представляется абсурдной. В Польше, которая провела под пятой Москвы большую часть последних трех столетий, есть тенденция подозревать самое худшее, коль скоро речь идет о России, пишет автор статьи Ян Ченски.

"Это было бы слишком просто. Я начинаю бояться, что это не был несчастный случай", - заявил готовый расплакаться прохожий, показанный возле президентского дворца польским государственным телевидением в тенденциозной программе, пронизанной подозрениями в адрес русских и обвинениями критиков Качиньского в отсутствии патриотизма.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru