Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2010 г.

Пауль-Антон Крюгер | Süddeutsche Zeitung

Атаки вместо примирения

Мало кто верит, что начавшаяся сегодня в Нью-Йорке конференция по вопросам нераспространения ядерного оружия принесет с собой быстрый прорыв, пишет обозреватель Sueddeutsche Zeitung Пауль-Антон Крюгер.

Планировалось, что Нью-Йорк даст новый импульс в борьбе с распространением ядерного оружия - надежды на это окрепли после подписания договора, пришедшего на смену СНВ, между Москвой и Вашингтоном, провозглашения новой американской ядерной доктрины и ядерного саммита в Вашингтоне. "Однако многое указывает на то, что очередная Конференция по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) начнется с обмена дипломатическими ударами, что может поставить под сомнение успех встречи с участием 189 государств", - пишет издание.

По мнению дипломатов, в своем запланированном на понедельник выступлении президент Ирана Махмуд Ахмадинежад намеревается, прежде всего, атаковать Запад. Тегеран постоянно пеняет Западу на то, что тот пытается изолировать развивающиеся страны от преимуществ использования ядерной энергии в мирных целях. По всей видимости, отмечает автор статьи, Ахмадинежад не обойдет стороной и "двойные стандарты в отношении ядерной программы Израиля".

"Несмотря на то, что радикальность позиции Ирана не разделяет ни одна из стран-участниц конференции, - говорится в статье, - лейтмотив заявлений Ахмадинежада близок многим из 118 "неприсоединившихся государств". Так, по словам посла Египта при ООН Магеда Абдельазиза, успех в переговорах по иранской ядерной программе "во многом зависит от того, насколько успешным станет создание свободной от ядерного оружия зоны на Ближнем Востоке".

Как пишет далее автор публикации, Договор о нераспространении ядерного оружия от 1970 года запрещает ядерное вооружение всем, кроме 5 официальных ядерных держав, обещая взамен помощь в использовании "мирного атома". "Именно этот аспект вызывает недовольство многих развивающихся стран: они добиваются свободного доступа к ядерным технологиям". США, добавляет обозреватель, со своей стороны, настаивают на усилении контрольных полномочий МАГАТЭ. Планируется, что в будущем организация будет не только осуществлять проверку заявленных ядерных объектов на предмет обнаружения несанкционированных разработок, но и заниматься поиском секретных объектов.

"По мнению западных дипломатов, глобальное сдерживающее значение договора о нераспространении было выхолощено из-за грубых нарушений, допущенных Ираном и Северной Кореей. Если в распоряжении Тегерана окажется ядерная бомба, - продолжает немецкое издание, - это может привести к беспрецедентной гонке ядерных вооружений на всем Ближнем Востоке".

На фоне нынешнего противостояние интересов, заключает корреспондент, дипломаты называют перспективу подписания общей декларации призрачной, надеясь хотя бы на "позитивную динамику конференции".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru