Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2013 г.

Эрик Шмитт, Марк Маццетти, Майкл С. Шмидт, Скотт Шейн | The New York Times

Бостонские злоумышленники планировали теракт на День независимости США

"Выживший подозреваемый во взрывах на Бостонском марафоне сообщил проводившим допрос офицерам ФБР, что он и его брат, продумывая теракт, собирались стать террористами-смертниками и нанести удар 4 июля", в День независимости США, сообщает The New York Times со ссылкой на данные, полученные от двух представителей правоохранительных органов.

Братья закончили собирать бомбы в квартире Тамерлана в Кембридже, штат Массачусетс, быстрее, чем ожидали, и поэтому решили быстрее осуществить теракт, проведя его на Бостонском марафоне 15 апреля, в День патриотов в Массачусетсе. Они выбрали линию финиша марафона, проехав по Бостону в поисках альтернативных мест, пишут авторы статьи, ссылаясь на информацию, полученную в ходе допроса Джохара Царнаева.

"Новые подробности о том, что Джохар Царнаев сообщил властям, появились, когда в четверг ФБР продвинулось дальше в своих попытках определить, как произошла радикализация взглядов братьев и какую роль жена Тамерлана Кэтрин Расселл могла сыграть в организации теракта или в укрывательстве братьев от властей после взрывов", - передает газета.

"Согласно двум другим представителям правоохранительных органов, отпечатки и ДНК Расселл не соответствуют обнаруженным на фрагментах бомб", - пишут авторы статьи.

Федеральные власти с сомнением относятся к тому, что Рассел настойчиво отрицает свою роль в организации теракта. Эти сомнения поддерживает ее недавнее решение прекратить сотрудничество с властями, отмечает издание.

Похоронному бюро, в которое обратились члены семьи Тамерлана Царнаева, выдали его тело в Массачусетской службе медицинской экспертизы в четверг.

Джохар Царнаев сообщил следователям, что он и его брат решили нанести удар в США из-за военных действий, которые страна ведет в Ираке и Афганистане, и из-за того, что им обоим казалось заговором против мусульман вообще, передают журналисты.

В то время как власти сочли показания Царнаева в ходе его допроса информативными, они пытаются найти подтверждения этим подробностям в других источниках, отмечает газета.

Авторы приводят данные официальных лиц, согласно которым в последние дни ФБР направило новых агентов в Россию для помощи в расследовании теракта.

Они ссылаются на члена Палаты представителей Конгресса Уильяма Китинга, по словам которого следствие предполагает, что Царнаев встречался с боевиком Махмудом Мансуром Нидалем, пока тот находился на Кавказе.

По его словам, пока нет доказательств того, что Царнаеву удалось присоединиться к боевикам или что он получил инструктаж по взрывным устройствам в Дагестане.

В ходе допроса Джохар Царнаев сообщил властям, что он и его брат научились собирать бомбы из скороварок, прочитав об этом в онлайн-издании "Аль-Каиды" Inspire, напоминает газета.

"В первом выпуске журнала, в который вошла статья "Собери бомбу у мамы на кухне", давались инструкции в том, как организовать не требующие подготовки и больших затрат теракты", - сообщают авторы статьи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru