Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2013 г.

Маркус Бенсманн, Маттиас Шепп | Der Spiegel

Семья Царнаевых и киргизская мафия

В Киргизии, на родине бостонского террориста Тамерлана Царнаева - как известно, семейство Царнаевых депортировали в республику еще в 1944 году - большой популярностью пользуются слухи о том, что его семья была тесно связана с одним из самых влиятельных криминальных авторитетов страны Азизом Батукаевым. Как пишут Маркус Бенсманн и Маттиас Шепп на страницах немецкого издания Der Spiegel, имеются сведения, что отец Тамерлана Анзор дружил с "киргизским Аль Капоне" Батукаевым, принадлежащим к "элите" организованной преступности на территории бывшего Советского Союза. Батукаев, отмечает издание, специализируется на убийствах, продаже наркотиков, проституции и криминальных разборках.

Азиз Батукаев и Анзор Царнаев, пишут журналисты, знакомы еще с детства: "Оба чеченцы, одногодки, жили в одном районе Токмака, ходили в одну школу, к одному тренеру по боксу и частенько вместе играли в футбол на улицах города". Оба, вспоминает брат Батукаева, вместе "пасли овец и коров": "В чем они различались, так это в том, что Азиз считал, что день прошел зря, если тот ни с кем не подрался, а Анзор с удовольствием читал книги". Последний раз, отмечает Der Spiegel, Анзора Царнаева в гостях у Батукаевых видели летом 2012 года.

Как известно, в последнее время Азиз Батукаев сидел в тюрьме, однако 9 апреля - за шесть дней до теракта в США - его удивительным образом выпустили на свободу, после чего криминальный авторитет, воспользовавшийся для своего освобождения чужими анализами, подтверждавшими наличие у него рака крови, чартерным рейсом улетел в Чечню. Несмотря на то, что освобождение главы мафии Батукаева почти совпало со временем теракта на марафоне в Бостоне, многие в Киргизии считают это не более чем совпадением. Конкретных доказательств иного просто нет, говорится в материале.

Между тем, добавляют авторы, во многих международных СМИ вроде The Wall Street Journal и The New York Times об Анзоре Царнаеве нередко пишут как об адвокате. На самом деле у него была красная Skoda и занимался он авторемонтом. Удостоверение "помощника прокуратуры" он достаточно легко купил еще в 90-х годах на черном рынке. Юриспруденцию же, как заявили в Национальном университете Кыргызстана, единственном в стране учебном заведении, где готовят юристов, Царнаев-старший никогда не изучал.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru