Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2018 г.

Рик Ноак | The Washington Post

В то время как страх перед Россией нарастает, ее расходы на вооруженные силы в действительности снижаются

"В плане военного присутствия Россия в последние годы соперничала с США, начав крупные операции на Украине и в Сирии, лелея все более масштабные амбиции в Арктике", - полагает журналист The Washington Post Рик Ноак. "Но, как выяснилось в среду из статистики Stockholm International Peace Research Institute (SIPRI), ее покупательная способность, возможно, вскоре перестанет соответствовать ее глобальным амбициям. Хотя глобальные расходы на вооруженные силы в прошлом году выросли, расходы России снизились - с 69,2 млрд долларов в 2016 году до 66,3 млрд", - сообщает автор.

"В прошлом году военные расходы Кремля составили 4,3% ВВП, но есть планы сократить их за ближайшие 5 лет до менее чем 3% ВВП; для этого есть два способа - экономический рост (весьма маловероятный) или кардинальное сокращение", - пишет автор.

Как трактовать снижение российских расходов? "Это должно принести облегчение Европе и НАТО, - сказал старший научный сотрудник SIPRI Симон Веземан. - Но, конечно, бюджет и намерения - это разные вещи. Россия все еще достаточно сильна, чтобы превращать что-то в хаос".

Издание комментирует: "Не обманывайтесь: российские вооруженные силы все еще входят в число самых хорошо финансируемых в мире, по величине бюджета они на четвертом месте в мире. Но проще всего сократить военный бюджет, урезав расходы на зарубежные операции и снабжение, что может вылиться в сокращение российского присутствия в таких странах, как Сирия".

Автор полагает: "Поскольку экономика уже несколько лет балансирует на грани рецессии, Путин был вынужден урезать военный бюджет, хотя страна продолжает участвовать в нескольких конфликтах за границей".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru