Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2000 г.

Эммануэль Сен-Мартен | Le Point

Споры по газопроводу

Газовый вопрос занимал одно из ключевых мест в ходе парижского визита Владимира Путина. Россия располагает огромными запасами природного газа и потому хотела бы увеличить объем своего экспорта в Европу. Для достижения желанной цели ей необходимо получить зарубежные инвестиции, поскольку российская гигантская газовая компания "Газпром" не в состоянии реализовать подобные планы самостоятельно, что доказывает ежегодное сокращение объемов добываемого сырья - с 550 млрд. куб. м. в 1998 году до 525 млрд. куб.м. в нынешнем.

Однако, несмотря на то, что страны ЕС получают из России 20% всего потребляемого газа (на долю Франции приходится 28% от этого объема) и нуждаются в увеличении данных поставок, на встрече в верхах в Париже так и не было объявлено о предоставлении необходимых инвестиций. Из соображений дипломатического характера. Через какие страны бывшей советской империи пройдет трубопровод, по которому будет поставляться российский природный газ?

Четыре европейских компании, включая "Газ де Франс", подписали с "Газпромом" договор о проведении подготовительных работ по строительству нового газопровода, эксплуатация которого принесет Москве доход в размере от 1 до 2 млрд. долларов. Новая магистраль должна пройти через Белоруссию, Польшу и Словакию, чтобы обеспечить поставки сырья в Германию, Францию и Италию. Данный проект вызывает возмущение у украинцев: русские решили обойти территорию Украины, поскольку обвиняют ее в незаконном перекачивании газа из трубопровода, снабжающего этим природным сырьем Европу.

Польша, желающая помочь Украине, вместе с тем, и сама заинтересована в валютных поступлениях. Варшава выступает за проведение международной конференции по вопросу о новом газопроводе, стремясь примирить интересы всех сторон. На следующей неделе председатель Европейской Комиссии итальянец Проди встретится с президентом Украины Кучмой, недавно объявившем о приватизации газопроводной компании в надежде убедить партнеров продолжать использовать уже действующий газопровод.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru