Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2003 г.

Уильям Сефайер | The New York Times

Третья иракская война

Мы думали, что выиграли первую иракскую войну за 100 часов, но проиграли мир Саддаму и его баасистам. Мы думали, что окончательно выиграли вторую иракскую войну за одну неделю, но головорезы Саддама и импортированные террористы начали войну из подполья.

Вот уже шесть месяцев мы ведем третьи иракскую войну. Коалиция однозначно побеждает на двух из трех фронтов этой войны. Как убедительно продемонстрировали на прошлой неделе корреспонденты ABC-TV и журнала Time, жители иракского шиитского юга и курдского севера - 80% иракского населения, которое составляет 23 миллиона, - добились значительного прогресса на пути реконструкции и самоуправления.

Однако битва в суннитском треугольнике вокруг Багдада, где хищники Саддама (его сыновья и секретная полиция) на протяжении многих лет преследовали иракцев, еще не выиграна.

Одна из целей террористов - умножить страдания населения, вытеснив из страны сотрудников гуманитарных агентств ООН и Красного Креста. Вторая цель - ликвидировать иракских лидеров и полицейских, готовых сотрудничать с "освободительными" силами. А ключевая цель - убить столько американцев, чтобы заставить американское общество пасть духом. Такое развитие событий до установления федеральной демократии создаст основу для начала иракской гражданской войны.

Вряд ли кто-то будет спорить, что сбитый транспортный вертолет был одной из побед террористов в третьей иракской войне; победой, унесшей жизни 16 американцев. Вопрос заключается в том, сломят ли волю США эти жертвы, придадут ли смелости тем, кто кричит о провале, и изоляционистам и заставят ли американцев и их союзников удрать из Ирака?

Хотя такой уход под огнем будет окрещен "стратегией ускоренного выхода", давайте рассмотрим последствия преждевременного вывода сил для американской безопасности.

Потеря престижа США и доверия к Америке в деле содействия другим проблемным странам, пытающимся обрести ядерное оружие. Ирак, брошенный на произвол судьбы, скорее всего, расколется. Шииты на юге будут сопротивляться возврату репрессий саддамовских суннитов и создадут государство под протекторатом Ирана. Курды на севере, опасаясь возвращения саддамизма, сформируют независимый Курдистан; это заставит Турцию, озабоченную сепаратизмом среди собственных курдов, захватить иракские нефтяные месторождения в районе Киркука.

Еще одним последствием может стать "ресаддамизация" суннитского треугольника. Тогда Багдад станет оплотом терроризма, импортером и экспортером ядерных бомб, биологического оружия и ракет. Мы не можем этого допустить.

Мы должны оставаться в Багдаде до тех пор, пока Ирак не станет единым демократическим маяком свободы для арабского мира - любой предпринятый до этого вывод сил позволит терроризму создать мощное мировое гнездо терроризма, и тогда агенты терроризма точно до нас доберутся.

Наши левые "голуби" все твердят: в какую же заваруху вы нас втянули! Как будто это мы создали саддамовскую угрозу или заставили ЦРУ плясать под нефтяную империалистическую дудку и как будто было бы лучше, если бы мы спрятали голову в песок. Большинство американцев, как мне кажется, не поддадутся этим бесконечным обвинениям, откажутся от пораженчества и поддержат лидеров, приверженных победе в последней иракской войне.

Чтобы поймать Саддама или уничтожить террористическую сеть, нам нужны иракские информаторы, которые сообщали бы нам о планах нападающих. Мы должны распространить в суннитском треугольнике мысль о том, что возвращение баасизма приведет к кровавой войне с остальной частью Ирака, где коалиция добьется полного поражения сторонников Саддама.

Большинство телевизоров в суннитском треугольнике ловят программы "усами" обычных комнатных антенн, а не спутниковыми тарелками; созданная США медиагруппа Iraqi Media Network уже работает, однако пока крутит преимущественно старые фильмы и записи заявлений нашего Пола Бремера с переводом на арабский. В этом месяце должен начаться показ программ, сделанных в государствах Персидского залива, которые привлекут много новых зрителей.

Но почему бы не заменить в эфире Бремера на наше секретное оружие? Джон Абизайд, главнокомандующий в Ираке, бегло говорит по-арабски. Он должен регулярно появляться на радио и телевидении - живой голос и лицо освобождения - и отвечать на вопросы иракских журналистов на их родном языке. Если в США решения до граждан доносит Дональд Рамсфельд, то почему этого не может делать Абизайд в Ираке?

Мы поможем иракцам выиграть решающую войну против баасисткого террора. Поражение - это не для нас.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru