Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2003 г.

Витторио Зуккони | La Repubblica

Первые процессы над "трусами"

В который раз главнокомандующий Буш призывает со своего ранчо в Техасе: "Выстоять, сражаться, победить". Но кто они, те, кто туда поедет и будет воевать? Это не Буш, не Чейни, не Рамсфельд, не Райс, ни Вулфовиц, который бежал из Ирака в большой спешке после того, как мимо пролетела ракета, не "вояки", сидящие за письменными столами и отважно сражающиеся на своей войне до последней капли крови. В Ирак поедут другие, американские солдаты, и не только американские, у которых нет выбора, и которые 9 месяцев будут "держаться, сражаться и побеждать", превратившись в обычное "пушечное мясо".

В Колорадо начался первый процесс в отношении не просто солдата, а "зеленого берета", сержанта Джорджа Поугейни, которого обвиняют в "нарушении воинского долга". Он служил в разведподразделении. Когда его взвод открыл огонь по подозрительным иракцам, укрывшимся в "хижине", и все иракцы были убиты, у сержанта случился нервный срыв. "При виде всех этих людей, расстрелянных из наших тяжелых пулеметов, с кишками наружу, меня стало выворачивать наизнанку. Я ничего не мог с собой поделать". Трус, сказал военный прокурор.

В одном из бараков в Форт Беннинге, в Джорджии, на одной из крупнейших армейских баз, как выяснил хроникер агентства United Press, сотни резервистов, возвратившихся с фронта с различными ранениями или болезнями, прозябают на нарах, в помещении без всяких удобств, в ожидании докторов, которые не торопятся туда показываться, поскольку этот лозунг "держаться, сражаться и побеждать" не позволяет им выдавать удостоверения инвалидов войны, предоставляющих право на страховые выплаты и пенсии.

Разразился скандал, началось парламентское расследование, врачи, наконец, прибыли. Но ни один из великолепных полководцев не проявил заботу об этих солдатах.

Между тем в эти выходные из Арканзаса и Техаса отбыли дополнительные отряды Национальной гвардии, чтобы присоединиться к 135 тысячам военнослужащих регулярных войск. Слезы и флажки, но мужья или жены протестуют, когда выясняется, что их срок службы продлится год.

Год с жалованьем солдата (16 тысяч долларов в год опытному солдату, 25 тысяч лейтенанту), для многих семей означает оказаться в нищете, потому что работодатели отказываются платить больше. Белый дом объявил о том, что начал оказывать давление на корпорации, чтобы они платили больше. Держаться, бороться и побеждать, но не платить. Патриотизм - это красиво, но бизнес есть бизнес.

Вряд ли получат компенсации семьи 350 военнослужащих, вернувшихся на родину в гробу (233 погибли на поле боя, другие - по "различным причинам"). Незначительное число погибших, но достаточное для того, чтобы Пентагон запретил телерепортажи о возвращении погибшего, в гробу, завернутом в государственный флаг. "Проявление уважения к семьям", - говорят в Пентагоне.

Уважение к президенту, который в своих речах не слишком много говорит о них, об этих погибших, 2100 раненых и тысячи покалеченных. "Ирак - очень опасное место", - повторяет он, как будто говорит об опасном повороте на горной дороге. Известно о 20 солдатах, вернувшихся на родину в двухнедельный отпуск, исчезнувших и с трудом разысканных.

"Вернуться домой на две недели, - рассказывает корреспонденту Washington Post сержант, которому стало известно о рождении дочери, когда он патрулировал "суннитский треугольник", - это пытка, лучше оставаться в аду".

Но Пентагон вынужден делать это, и число солдат, которым позволяют съездить домой, возросло в два раза, с 250 до 480 человек. Речь идет о более срезных случаях, чем стрессовое состояние в результате участия в боевых действиях, речь идет нервном срыве. Лишь 30% тех, у кого заканчивается 4-летний контракт с Пентагоном, продлевают контракт. Если на самом деле экономика пойдет на подъем, "что будет делать армия, чтобы набрать новых военнослужащих", спрашивает бывший генерал Вэллели.

На смену американским парням прибудут дополнительные иностранные контингенты, дополнительные войска из стран-союзников? Но и иностранные контингенты уже несут потери: семь погибших и раненых украинских солдат на прошлой неделе. После того как погиб один скандинавский солдат.

После теракта в Hotel Baghdad ООН вывела всех своих неиракских сотрудников, а Красный Крест, несмотря на звонок Пауэлла председателю Международного Красного Креста, сокращает свой персонал. Даже Halliburton уведомила о том, что пересматривает свою политику отправки персонала в Ирак из-за повышенного риска, несмотря на только что подписанный с Пентагоном контракт, стоимостью 2,8 млрд долларов.

"Мы недооценили реальные условия в Ираке", - сказал Колин Пауэлл Теду Коппелю из Abc Nightline. В нем говорит не только "голубь", вовлеченный в борьбу группировок. Он бывший солдат, имеющий ранения, которому известно, как легко не знающим на собственном опыте, что такое война, - таким, как Буш, Райс, Чейни, Рамсфельд, Вулфовиц, - призывать солдат "держаться, сражаться и побеждать" в каком-нибудь радиовыступлении, перед тем как отправиться ловить карпов в тихих озерах на ранчо в Техасе.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru