Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2003 г.

Саймон Инглиш | The Telegraph

Компания Ford "использовала рабский труд" на заводах в нацистской Германии

Ford Motor Company во время Второй мировой войны разрешала своему немецкому филиалу использовать рабский труд и поддерживала европейские отделения, производящие технику для нацистской армии, говорится в новой книге.

Хотя давно известно, что основатель компании Генри Форд был антисемитом, степень его причастности к восхождению Гитлера к власти до сих пор вызывает споры.

В своей книге "Американская ось. Генри Форд, Чарльз Линдберг и расцвет Третьего рейха" Макс Уоллес, журналист и историк Холокоста, утверждает, что они оба поддались на нацистскую пропаганду.

Ссылаясь на недавно рассекреченные документы, Уоллес утверждает, что связи компании из Детройта с нацистами касались не только Генри Форда.

Из документов следует, что его сын Эдсель, бывший тогда президентом компании, подвергся бы преследованиям за торговлю с противником, если бы не умер в 1943 году.

Среди документов 11 писем составляющих переписку между Эдселем и главой французского отделения Ford в 1942 году. Эти письма дают основания предположить, что головная компания знала, что продукция производится по заказам немецкой армии, и одобряла это.

Министерство юстиции пришло к заключению, что "есть основания для возбуждения дела" против Эдселя Форда.

До того, как Америка вступила в войну, Ford поставляла Германии военную технику, хотя и отказалась делать двигатели для военных самолетов. По мнению Уоллеса, это плохо вяжется с заявлениями Ford о "полном нейтралитете".

Ford утверждает, что не могла контролировать использование рабского труда на ее заводе в Германии, так как в 1941 году утратила контроль над этим заводом. Но из приведенных в книге документов видно, что первые невольники прибыли на завод еще до вступления Америки в войну.

Документы разведки также наводят на мысль о том, что секретарь Генри Форда Эрнест Либолд был немецким шпионом, который подогревал ненависть своего босса к евреям.

Генри Форд упоминается в Mein Kampf. Гитлер высоко отзывался о нем, портрет промышленника висел у него над столом, и Гитлер называл его своим вдохновителем.

Уоллес заявил, что удивлен тому, насколько легко были восстановлены репутации Генри Форда и Линдберга. "Сначала они были героями, потом париями, а теперь опять герои", - сказал он.

Компания не желает обсуждать книгу, но пресс-секретарь проекта Том Хойт заявил: "Мы думаем, что эта книга не проливает нового света на деятельность Генри Форда. Он был блестящим новатором, но человеком, склонным совершать ошибки".

В 1938 году Форд был награжден Большим крестом немецкого орла, высшей нацистской наградой, какую мог получить иностранец.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru