Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2005 г.

Ян Сэмпл | The Guardian

Биологические часы тикают не только для женщин, но и для мужчин

Оказывается, вступление в брак в более позднем возрасте чревато неблагоприятными последствиями не только для женщин, но и для мужчин, сообщается в исследовании, результаты которого были опубликованы сегодня.

Проведя это беспрецедентное по масштабам исследование взаимосвязи между возрастом родителей и здоровьем детей, ученые пришли к выводу, что у мужчин старшего возраста выше вероятность произвести на свет детей, больных болезнью Дауна или имеющих различные дефекты конечностей.

Предыдущие изыскания показывали, что в сперме, как и в яичниках, с возрастом происходят генетические изменения. Это может привести к бесплодию мужчин либо к неблагоприятным последствиям для детей, рожденных от немолодых отцов.

Исследователь Джорн Олсен из Калифорнийского университета использовал базу данных о новорожденных детях в Дании, в которой содержится информация о 70 тысячах пар и их новорожденном ребенке, для того, чтобы проанализировать, чем отличаются дети, рожденные от отцов старшего возраста. Оказалось, что у детей, рожденных от отцов 50 лет и старше, в четыре раза выше вероятность болезни Дауна, а также намного чаще встречаются дефекты конечностей. Результаты исследования были опубликованы в журнале Human Reproduction.

Это открытие вызвало беспокойство у некоторых специалистов по оплодотворению, которые после отмены в этом году закона об анонимности для доноров спермы в Великобритании обнаружили, что сперму сдает все больше мужчин старшего возраста, у которых уже есть свои семьи.

"Около трети детей в Великобритании рождается от мужчин в возрасте старше 35 лет, и, честно говоря, это не лучшая сперма для использования при оплодотворении. Лучше использовать сперму молодых крепких парней, у которых еще здоровье в порядке".

Возраст оказывает чрезвычайно большое влияние на репродуктивную функцию женщин и здоровье их детей. После 35 лет у женщин резко увеличивается риск выкидыша: у 40% женщин в возрасте от 40 лет и старше беременность заканчивается выкидышем.

Данные Национального института здоровья Соединенных Штатов говорят о том, что с возрастом у женщин резко увеличивается вероятность родить ребенка с болезнью Дауна. У матерей младше 30 лет с синдромом болезни Дауна рождается один ребенок из 1000, у 35-летних - один из 400, у матерей в возрасте 40 лет и старше - один из 105.

Для пожилых отцов риск меньше, чем для женщин, но современная тенденция создавать семьи в более позднем возрасте заставляет обратить внимание и на здоровье мужчин, сказал доктор Олсен в интервью журналу New Scientist. В 2002 году ученые из университета штата Вашингтон обнародовали результаты исследования спермы 60 мужчин - от 22 до 60 лет. Они обнаружили, что у мужчин 35 лет и старше большее количество половых клеток имеет разрушенную молекулярную цепочку ДНК и сперматозоиды менее активны, что снижает вероятность оплодотворения.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru