Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2005 г.

Иэн Сэмпл | The Guardian

Подросток нашел своего отца - донора спермы по интернету

С помощью одного только образца слюны и интернета 15-летний юноша выследил своего отца, анонимного донора спермы.

Взяв мазок слюны из-за щеки, он отправил его на генетическое тестирование, а затем с помощью генеалогических веб-сайтов нашел своего отца, разыскав идентичную Y-хромосому, которая передается по мужской линии.

Этот генетический детектив имеет большое значение для мужчин, которые выступают донорами спермы на условиях анонимности и надеются, что их имя навсегда останется тайной. Эта новость подтолкнет других детей, зачатых от донорской спермы, на поиски своих биологических отцов, считают эксперты.

Но значение этой новости выходит за рамки вопросов этики, связанных с охотой детей за биологическими отцами. Тот факт, что мальчик добился успеха, воспользовавшись доступными генетическими тестами и интернет-поисковиком, позволяет предположить, что полиция могла бы делать то же самое, устанавливая таким образом имена подозреваемых, чьи образцы ДНК были обнаружены на месте преступления.

Мальчик взял образец слюны в конце прошлого года и отправил его в службу онлайнового генеалогического тестирования под названием FamilyTreeDNA.com. За плату в 289 долларов мальчик получил свой генетический код, который оказался в базе данных пользователей. Хотя отец мальчика никогда не отправлял образец своего ДНК на этот сайт, через девять месяцев с мальчиком связались двое мужчин, которые были в базе данных и чьи Y-хромосомы совпали с его собственной. Эти двое не знали друг друга, но при этом носили одну фамилию, хотя и написанную по-разному, и генетическое родство Y-хромосомы позволило с вероятностью в 50% предположить, что у этих мужчин и мальчика были общие дед, отец или прадед.

Эта фамилия и была необходимым ему ключом. Его матери были известны дата и место рождения его отца и его специальность по диплому, хотя его имя осталось для нее секретом. Собрав весь этот ворох информации, мальчик обратился к помощи другой интернет-службы Omnitrace.com, где он купил информацию обо всех людях, родившихся в том же месте и в то же время, что и его отец.

Только у одного из этих мужчин была та фамилия, которую он узнал раньше, и уже через 10 дней состоялась его дружеская встреча с генетическим отцом, пишет сегодня журнал New Scientist.

"Банки спермы, набирая доноров, обещают им полную анонимность. Я думаю, это уже не является достоверным обещанием", - говорит Венди Крамер, основатель службы DonorSiblingRegistry.com, которая помогает детям, рожденным от доноров, находить своих братьев и сестер.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru