Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2005 г.

Стивен Бейтс | The Guardian

Насмешки омрачают королевское появление в Белом доме

Камиллу назвали катастрофой для моды. Супругам не удалось произвести впечатление на именитых гостей

Принц Чарльз и герцогиня Корнуольская вчера прилетели в Вашингтон, где их чествовал Джордж Буш, но в их ушах еще звучали насмешки модников Нью-Йорка, омрачившие первый день их официального американского турне.

Если принц считает британские СМИ непочтительными, то теперь он знает, что бывает гораздо хуже. Городская пресса сочла, что Камилла является "катастрофой для моды", как выразилась принадлежащая Руперту Мердоку New York Post, и "изо всех сил старается" носить туфли на шпильках, как высказалась New York Times.

Пресса критиковала цвет и стиль ее платья, комментировала работу ее дантиста, анализировала то, что Чарльз не прикасается к ней на людях, и даже список приглашенных на прием был дотошно изучен на предмет того, кто не пришел.

В Вашингтоне пресса была сдержаннее - обсуждался главным образом вопрос, как обращаться к принцу, но президент попал в более сложное положение, чем его гость.

Когда Буш и его жена Лора вышли из Южной галереи Белого дома, чтобы приветствовать гостей, чванливость президента была видна невооруженным глазом. Будучи отпрысками правящих семей примерно одного возраста, президент и принц имеют много общего, но Чарльз никогда в жизни не выглядит чванливым. Уж скорее он будет бесцельно вертеть запонки.

Мать президента, бывшая первая леди Барбара Буш наблюдала с балкона за тем, как ее сын подошел к принцу и его жене.

"Здравствуйте, господин президент, очень приятно познакомиться", - сказала Камилла. "Рада познакомиться", - сказала она г-же Буш. "Прекрасная погода", - добавила она, когда обе пары стояли перед фотографами. "Идемте", - сказал президент, повернувшись на каблуках.

В Белом доме, на ланче в узком кругу, супруги встретили десяток гостей, в основном из клана Буша, включая брата президента Марвина и его сестру Дороти.

Они съели суп из водяного кресса с беконом, копченным на яблоневых дровах, палтус с лимоном, яблочное мороженое и компот из осенних фруктов, затем принц и его жена осмотрели школьный проект и посадили дерево. Предстоял еще официальный обед в Белом доме.

Это был всего пятый банкет, устроенный Бушами, которые рано ложатся спать, со времени первого избрания Буша-младшего на пост президента. Администрация так любит секретность, что список гостей и меню держали в строгой тайне. Но журналисты-расследователи из New York Times утверждали, что снова был суп (на сей раз из сельдерея и креветок), филе бизона с осенними овощами, апельсиновый салат, вермонтский камамбер и грецкие орехи со специями. Что касается гостей, то известно стало только о вероятном присутствии Нэнси Рейган.

Накануне вечером на приеме с шампанским в Музее современного искусства в Нью-Йорке присутствовало 300 гостей. Их общественное положение и известность тщательно проанализировали, чтобы понять, насколько высоко ценит королевскую чету нью-йоркское общество. В толпе изящных женщин и их морщинистых, но богатых мужей попадались такие знаменитости, как Йоко Оно, Джоан Коллинз, Джон Макенрой, Генри Киссинджер и Стинг. Роберт де Ниро, по-видимому, был занят, а Арнольда Шварценеггера и не приглашали, заявил королевский пресс-секретарь. Некоторые приехали позже королевской четы, а кое-кто уехал через несколько минут.

По словам актрисы Элани Стритч, она сказала герцогине Корнуольской: "Без дураков, ты отлично выглядишь". На что Камилла ответила: "Наверное, вам нужны очки". Йоко Оно заявила, что супруги - "прекрасные люди".

Герцогиня с вымученной улыбкой помахала сумочкой, на которую нанесен рисунок британского флага, и игриво заявила: "Я размахиваю флагом". Это ей не помогло. Карикатурист New York Post вчера изобразил ее в виде лошади.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru