Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2005 г.

Серж Дюмон | Le Temps

Убийца Ицхака Рабина стал идолом для многих молодых израильтян

Накануне 10-й годовщины убийства премьер-министра Ицхака Рабина, произошедшего 4 ноября 1995 года в Тель-Авиве, семья Игаля Амира - убийцы, сделавшего два выстрела в спину своей жертве и тут же схваченного охраной - инициировала международную кампанию за освобождение того, кого она называет "одним из величайших героев Израиля". "Игаля приговорили к пожизненному заключению, хотя он всего лишь уничтожил убийцу (Рабина. - Le Temps), который причинил вред еврейскому народу, подписал в Осло мирное соглашения с террористом Ясиром Арафатом, - читаем мы на семейном интернет-сайте, на который ежедневно заходит более 2 тысяч человек. - Настало время для Игаля обрести свободу и жить, наконец, счастливой жизнью, создав семью".

Он ни о чем не жалеет

Сидящий в одиночной камере Игаль Амир ничуть не жалеет о содеянном. Более того, он утверждает, что, если бы его отпустили, он наверняка попытался бы убить и Ариэля Шарона, который "предал" израильтян, распорядившись об уходе из сектора Газа.

Речи безумца? За минувшие десять лет для значительной части израильской молодежи убийца стал идолом. В поселениях Западного берега, а также в городах, большинство населения которых отличается высокой религиозностью, появились многочисленные клубы его поклонников, а в синагогах регулярно читаются молитвы за него. Кроме того, ежедневно Игаль Амир получает в свою поддержку множество писем и электронных сообщений. По данным опроса, опубликованным 28 октября популярной израильской газетой Yediot Aharonot, 18% жителей еврейского государства считают, что ему следует предоставить возможность воспользоваться президентским указом о помиловании, а 39% уверены, что он выйдет из тюрьмы.

Пока его родственники ведут кампанию при поддержке ультраправых организаций, сам Игаль Амир, который изображает себя жертвой "заговора ШАБАК" (израильской спецслужбы), обещает подать ходатайство о проведении повторного судебного процесса. Едва ли ему удастся этого добиться, так как он был схвачен на месте преступления и признался в убийстве, а легенду о том, что в выполнении "задания" ему помогал некий снайпер из израильских спецслужб, он сочинил гораздо позже.

Как бы то ни было, у этого убийцы могут найтись подражатели. По данным социологического опроса, проведенного по заказу Израильского института за демократию (вчера эти данные были переданы президенту Израиля Моше Кацаву), каждый третий израильтянин полагает, что страну ждут новые политические убийства. Это будут убийства Ариэля Шарона и Шимона Переса, которые в глазах некоторых израильтян тоже являются "предателями".

В любом случае эти результаты подтверждают мнение профессора Йорама Пери, социолога из Тель-Авивского университета, который осуждает утвердившуюся в израильском обществе культуру насилия. В своей последней книге на иврите ("Братья по войне") он пишет, что 30% израильтян считают гибель Рабина "рядовым" убийством, а 40% убеждены, что эта "ликвидация" не оказала влияния ни на ход мирного процесса, начавшегося в 1993 году, ни на события, приведшие в 2000 году ко второй палестинской интифаде.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru