Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2005 г.

dpa | Süddeutsche Zeitung

Daimler Chrysler приостанавливает деятельность в России

Автомобильный концерн Daimler Chrysler неожиданно прервал переговоры о намеченном строительстве завода по производству легковых автомобилей в России. Пока что типовые условия для производства автомобилей марки "Мерседес-Бенц" в России не созданы, сказал в среду представитель концерна. Председатель правления Юрген Шремпп еще в мае, после встречи с президентом Владимиром Путиным, обещал, что в скором времени можно будет начать производство автомобилей. Как узнало агентство dpa-AFX из информированных источников, к прекращению переговоров привел спор между российскими министрами промышленности и экономики.

В то время как один министр одобрил инвестиции немцев в размере 80 млн евро, его коллега хотел из соображений повышения конкурентоспособности защитить российскую автомобильную промышленность. Спор разгорелся в первую очередь по вопросам, связанным с таможней и налогами. Daimler Chrysler отказался давать какие-либо комментарии по этому поводу. Представитель концерна сказал, что когда типовые условия будут созданы, переговоры можно будет возобновить.

По сведениям из информированных источников, в концерне ждут, когда Путин своей властью устранит бюрократические препятствия. В прошлом Путин активно приветствовал немецкие инвестиции и продвигал миллиардные проекты концернов Eon и BASF. По старым данным, на фабрике под Санкт-Петербургом должно было ежегодно производиться до 25 тыс. легковых "Мерседесов".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru