Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2005 г.

Редакция | The Telegraph

Путин осуждает Shell за стоимость "Сахалина"

Президент России Владимир Путин устроил нагоняй руководству компании Shell в связи со стремительно повышающимися расходами по проекту строительства нефтегазового гиганта "Сахалин-2".

Путин сказал также представителям Shell во время своего визита в Амстердам на этой неделе, что Россия не даст добро на повышение бюджета проекта с 11 млрд долларов до 20 млрд долларов.

По данным ежедневной газеты "Коммерсант", источники, присутствовавшие на этой встрече, сообщили, что российский президент в течение 30 минут критиковал перерасходы по проекту "Сахалин-2", который на 55% контролирует компания Shell. По другим сведениям, Счетная палата РФ призвала разорвать соглашение о разделе продукции между Shell и "Сахалин-2" и назначить новых инвесторов.

Эти новости - серьезный удар по Shell. Деятельность, связанная с Сахалином - островом у восточных берегов России, - один из крупнейших проектов компании. В итоге должен быть построен самый большой в мире завод по производству сжиженного природного газа. Поставки первой партии СПГ ожидаются к 2008 году.

Аналитики компании Morgan Stanley говорят: если Shell потеряет этот проект, это снизит производство к 2009 году на 4%, а чистый доход - на 1%. Они говорят, что либо Россия использует перерасход в качестве повода, чтобы захватить себе больше контроля над проектом, либо это стратегический маневр в переговорах о том, кто должен оплачивать дополнительные счета по расходам - правительство или компания.

Пресс-секретарь Shell сказал: "Тема проекта "Сахалин-2" обсуждалась на встрече с президентом Путиным. Он призвал нас сотрудничать с соответствующими органами власти, как мы и делаем, и продолжать работать в соответствии с планами".

Shell работает над соглашением с Кремлем о новой стоимости проекта. Акции Shell, дающие им право голоса, подешевели и закрылись на отметке 18,19 фунтов. В июле представители Shell заявляли, что перерасходы связаны со сложностью проекта и его "пограничным" географическим положением. Они также жаловались на инфляцию в России и меняющийся валютный курс.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru