Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2005 г.

Даниэль Макгрори и Тим Райд | The Times

ЦРУ обвиняют в содержании тайных тюрем в Европе

Администрация Буша косвенным образом признала прошлым вечером, что она содержит сеть тайных тюрем в зарубежных странах, где она прячет и допрашивает подозреваемых в терроризме.

Газета Washington Post сообщила вчера, что Соединенные Штаты имеют глобальную сеть нелегальных тюрем и содержат их в сотрудничестве с такими странами, как Иордания, Египет, Марокко и Афганистан, а также минимум одно государство Восточной Европы. Стивен Хадли, советник по национальной безопасности президента Буша, отказался опровергать эти обвинения. Вместо этого он заявил следующее.

"Тот факт, что они (тюрьмы) являются секретными - если допустить, что эти тюрьмы действительно существуют, - некоторым людям кажется своего рода тестом на то, какую деятельность вы ведете втайне от других. Президент настаивает на том, что, независимо от того, ведется ли деятельность на виду у публики или в секретном порядке, должны применяться одинаковые принципы".

Он добавил: "Президент ясно дал понять, что Соединенные Штаты не будут применять пытки, Соединенные Штаты будут вести свою деятельность в соответствии с нормами права и международными обязательствами. В то время как мы должны принимать необходимые меры для защиты нашей страны от террористических атак, президент ясно дал понять, что мы должны делать это таким образом, который согласуется с нашими ценностями".

По сообщениям газеты Washington Post, одна из тайных тюрем расположена на бывшем советском объекте в одной из стран Восточной Европы. Газета решила не называть эту страну.

Венгрия, Словакия и Болгария поспешили заявить, что на их территории нет тайных тюрем.

Но Франтишек Бублан, министр внутренних дел Чехии, рассказал вчера вечером, что США обращались в правительство Чехии месяц назад по вопросу содержания арестованных на территории этой страны, но получили отказ Праги.

Правозащитники называют Польшу и Румынию странами, которые содержали у себя американских "заключенных-призраков". По словам правозащитников, мало какая из стран соглашается размещать у себя тюрьмя для арестованных американцами людей, подозреваемых в терроризме.

Тайные тюрьмы создаются в сотрудничестве с иностранными разведками, и их существование держится в полной тайне от всех, кроме небольшого круга высокопоставленных официальных лиц.

Том Малиновски, директор правозащитной организации Human Rights Watch, сообщил в интервью The Times, что его организация в ходе расследования установила, что самолет ЦРУ перевозил задержанных из Афганистана на закрытые аэродромы Восточной Европы, куда был запрещен доступ публике и прессе, в том числе на два аэродрома в Польше и Румынии.

Малиновски утверждает, что Human Rights Watch на 90% уверена в том, что одним из аэропортов, который использует ЦРУ, является Сзимани в Польше. Этот аэропорт находится в удаленной сельской местности, вблизи объектов польской разведки.

По словам Малиновски, вторым местом расположения тайной тюрьмы в Восточной Европе является военный аэродром Михаила Когалничину в Румынии.

Статья в газете Washington Post появилась в то время, когда растет беспокойство среди американских конгрессменов и деятелей Пентагона по поводу секретных антитеррористических операций ЦРУ и того, какими методами ЦРУ допрашивает заключенных. После скандала в тюрьме "Абу-Грейб" и появления информации о нарушении прав заключенных в других тюрьмах в Ираке и Афганистане раздаются призывы к повышению прозрачности деятельности ЦРУ.

Джимми Картер, бывший президент США от Демократической партии, обвинил администрацию Буша в разрушении тех моральных стандартов, которые в течение десятилетий отличали внешнюю политику США. "В последние пять лет в нашей стране произошли глубокие и кардинальные изменения в политике и в моральных ценностях", - сказал Картер.

В прошлом месяце сенат США подавляющим большинством голосов, 90 против 9, поддержал законопроект, внесенный на рассмотрение сенатором-республиканцем Джоном Маккейном, запрещающий "жестокое, негуманное или унизительное обращение" с любым задержанным. Между тем вице-президент США Дик Чейни настаивает, что ЦРУ не должно подпадать под юрисдикцию этого закона.

"Заключенные-призраки"

Абу Зубейда. Уроженец Палестины, один из командиров "Аль-Каиды", организатор атак 11 сентября. Арестован в Пакистане в 2002 году, допрошен в Афганистане и, по сообщениям, дал информацию, которая предотвратила масштабные террористические акции.

Мустафа аль-Хавсави. Этот 36-летний эксперт по компьютерам, уроженец Саудовской Аравии, известен как банкир Усамы бен Ладена. Был арестован в Пакистане в 2003 году. Сообщается, что он рассказал на допросах о финансировании "Аль-Каиды" и выдал ряд террористов, которые были направлены в страны Запада. Мустафа аль-Хавсави сначала находился в секретном лагере в Афганистане, затем его перевезли на остров Диего Гарсиа в Индийском океане, сейчас считается, что его держат на американском военном корабле.

Ибн аль-Шейх аль-Либи. Руководил крупнейшим тренировочным лагерем "Аль-Каиды" в Афганистане. Был арестован после того, как бен Ладен изгнал его из пещер "Тора-Бора" в 2001 году.

Рамзи Бинальшибх. Был связным для участников атак 11 сентября. Арестован в Карачи 11 сентября.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru