Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2006 г.

Оливье Трюк | Le Monde

Документы КГБ не перестают нервировать жителей балтийских стран

Спустя 15 лет после возвращения независимости балтийские страны прилагают усилия к тому, чтобы разобраться со своей недавней историей, которая связывает их с СССР и его полицейской рукой, КГБ.

В конце прошлой недели парламент Латвии принял решение о переносе публикации списка из 4500 имен бывших агентов и сотрудников КГБ на 1 марта 2007 года.

Список, который будет опубликован в официальном издании, предполагалось обнародовать в среду, 1 ноября, но правительство натолкнулось на оппозицию президента Латвии Вайры Вике-Фрейберга, которая уже дважды возвращала в парламент текст законопроекта о публикации картотек КГБ.

Латвийский Центр документирования последствий тоталитаризма подготовил сопроводительный документ, в котором говорится, что данные, которые будут распространены (имя, кодовое имя, дата вербовки, должность) не будут служить доказательством виновности человека. Но страсти так и не улеглись.

В последние дни и президент Латвии стала объектом для подозрений, не была ли она связана с агентами КГБ, когда эмигрировала в Канаду. Президент опровергла эти слухи, но такого рода подозрения периодически всплывают в этих странах, где регулярно вызываются духи КГБ, чтобы дискредитировать - заслуженно или нет - тех или иных политических деятелей.

19 октября парламент Литвы проголосовал за документ, снимающий ограничения на доступ к досье КГБ: эти документы должны быть доступны каждому. Но для того, чтобы закон вступил в силу, должно состояться дополнительное голосование в парламенте.

"Я надеюсь, что это произойдет в ближайшие недели", - говорит Далия Куодите, директор "Центра исследований геноцида и антисоветского сопротивления" Литвы. Она считает такую прозрачность необходимой, "чтобы лучше понять систему", построенную бывшими советскими секретными службами.

Латвийские правозащитники считают необходимым обнародовать имена бывших сотрудников КГБ, которые сегодня все еще занимают важное положение в обществе.

Но многие другие думают, что подобный подход лишь разбередит старые раны и разрушит жизнь невинных людей, имена которых числились в картотеках, но которые никогда не работали на КГБ. В процессе вербовки КГБ эти люди могли проходить как потенциальные агенты, но ничего об этом не знать.

Поскольку Литва не располагает, как ее соседка Латвия, списками бывших сотрудников КГБ, она проявляет беспокойство по поводу присутствия бывших шпионов в высших эшелонах государственной власти и ввела запрет на прием на некоторые должности бывших сотрудников КГБ.

Госпожа Куодите является также председателем литовской комиссии, изучающий признания бывших сотрудников КГБ. С начала работы этой комиссии в мае 2005 года более 50 человек были признаны бывшими агентами и некоторые из них потеряли работу.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru