Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2009 г.

Марайке Шеффер, Тобиас Байер | Financial Times Deutschland

Спекулянты предрекают кризис гривны

МВФ грозит перекрыть денежный кран, а Путин - газовый. Спекулянты, говорится в сегодняшней Financial Times Deutschland, предрекают кризис национальной валюты Украины.

Украина стоит на пороге конфликта с Международным валютным фондом, и тем самым Киев все ближе подходит к кризису национальной валюты. После того как на минувшей неделе президент Ющенко подписал закон, повышающий минимальный уровень заработной платы на 20%, МВФ может остановить выплаты. Если МВФ действительно заморозит поступление средств, общая сумма которых должна составить 16,4 млрд долларов, это может привести к девальвации, полагают эксперты.

В последние годы, продолжает издание, внешний долг Украины вырос до огромных размеров, а валютных резервов, которые могли бы помочь в случае девальвации, удалось накопить сравнительно мало. В качестве другого условия для выплаты кредита, сообщают авторы, МВФ требует от Киева профицитного бюджета.

По мнению аналитика Commerzbank Ульриха Лейхтманна, жесткая позиция МВФ оправданна: чем дольше правительство и Центробанк Украины продолжают нарушать достигнутые договоренности, тем очевиднее становится для экспертов в общем-то терпеливого МВФ, что Киев не собирается проводить необходимые структурные реформы, подчеркнул Лейхтманн.

Кроме того, замечает издание, особое отношение к Украине непонятно для таких стран, как, например, Латвия, от которой так же, как и от Украины, МВФ требует сокращения расходов.

Экономические турбулентности на Украине взволновали руководство соседней России. Глава российского правительства Владимир Путин предостерег от возможности новых перебоев в поставках российского газа европейским потребителям. На пресс-конференции по итогам беседы с датским премьером Путин не стеснялся в выражениях. Он призвал Евросоюз "раскошелиться" и "подкинуть миллиардик" Украине.

Вывод о том, что Украина снова испытывает проблемы с оплатой российского газа, российский премьер сделал из телефонного разговора с Юлией Тимошенко, по словам которой Ющенко блокирует перевод из Центробанка в правительство средств, предназначенных для расчетов за газ.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru