Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2010 г.

Райнгард Везер | Frankfurter Allgemeine

Глава МИДа Германии требует от Лукашенко свободных выборов

Впервые с 1995 года член правительства ФРГ прибыл в Белоруссию с официальным визитом, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Гуидо Вестервелле побывал в Минске вместе со своим польским коллегой Радославом Сикорским и в ходе встречи с президентом страны Александром Лукашенко потребовал от того честных и справедливых президентских выборов, намеченных на 19 декабря.

Выборы в декабре "станут лакмусовой бумажкой для вашей готовности к демократии", заметил министр, обращаясь к находящемуся с 1994 года у власти президенту. "У нас никогда не было недемократических выборов", - парировал Лукашенко, предложив Вестервелле лично заняться подсчетом голосов.

Последний визит высокопоставленного правительственного чиновника ФРГ в 1995 году окончился ничем, замечает автор публикации Райнгард Везер. "После того, как Лукашенко через год буквально исключил парламент из политической жизни страны, снабдив себя широкими полномочиями и жестко подавляя протесты оппозиции, ЕС принял решение максимально ограничить контакты на высшем уровне".

После подтасовки результатов выборов в 2006 году ЕС ввел запрет на въезд для ведущих функционеров режима, в том числе и президента. Однако запрет пал после того, как Минск в прошлом году выполнил условия по освобождению политических заключенных, напоминает издание.

В случае "честных выборов" Белоруссия, по словам Сикорского, может в ближайшие 3 года рассчитывать на финансовую помощь в размере 3 млрд евро. Белоруссия столкнулась с серьезными экономическими проблемами, которые усложняются еще и тем, что Россия - на фоне ухудшающихся двусторонних отношений - демонстрирует все меньшую готовность снабжать соседа дешевыми нефтью и газом.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru