Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2010 г.

Жан-Мари Озат | Le Point

Священный арабо-израильский антииранский союз

Паника, охватившая Саудовскую Аравию и эмираты Персидского залива из-за экспансии иранского режима, принимает масштабы циклона, пишет Le Point. "Руководители суннистских эмиратов региона прекрасно понимают, что Иран станет неприкосновенным, как только обзаведется собственным ядерным арсеналом. Чтобы противостоять этой угрозе, богатые эмираты Персидского залива решили обеспечить свои армии средствами, способными оказывать сдерживающее воздействие на иранские вооруженные силы. Именно с этой целью был подписан контракт века на продажу вооружений между Саудовской Аравией, Оманом, ОАЭ и США", - подчеркивает корреспондент Жан-Мари Озат.

"Лидеры страны Залива знают, что время не на их стороне, - констатирует издание. - Барак Обама и Запад не сумели помешать режиму мулл стать ядерной державой за какие-то несколько месяцев. В Ираке Тегеран, финансируя и вооружая различные формирования, практически взял страну под контроль. Весь суннитский арабский мир от Египта до Ливии в отчаянии наблюдает за тем, как Ливан переходит под контроль мулл при посредстве "Хизбаллы", - пишет газета. Арабские страны опасаются, как бы "Хизбалла" и Иран не развязали новую войну с Израилем, последствия которой будут роковыми.

Вопреки обыкновению, Израиль не возражал против подписания этого огромного контракта между эмиратами, Саудовской Аравией и США, продолжает газета. "Перед лицом общего шиитского врага арабы и израильтяне вступили в военно-дипломатическое сотрудничество, столь же интенсивное, сколь незаметное", - сообщает Озат. Израильское правительство получило достаточно надежные гарантии того, что поставляемое Вашингтоном оружие никогда не попадет в руки террористов, а гигантский технологический разрыв между ЦАХАЛом и арабскими армиями будет сохранен. В подтверждение Обама одобрил продажу Израилю сверхсовременных и сверхмощных боевых самолетов F35, пишет газета.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru