Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2010 г.

Тони Хэлпин | The Times

Может быть, Кремль наконец-то научился терпеть критику?

В Москве произошло нечто необычное - с разрешения нового мэра состоялась антикремлевская демонстрация, пишет The Times по поводу акции движения "Стратегия-31" от 31 октября. Что это - начало долгожданной политической оттепели, знак, что Медведев будет баллотироваться на второй срок? - вопрошает журналист Тони Хэлпин. Издание отмечает, что запреты акций "Стратегии-31" привлекли к оппозиции больше внимания, чем их гипотетическое разрешение. Санкционирование митинга в ограниченных масштабах также помогло расколоть оппозицию. По меркам "вертикали власти" митинг стал шагом вперед. "Но более крупный экзамен для обещанной верности Медведева верховенству закона в России воплощен в фигуре Ходорковского", - пишет газета.

По мнению большинства наблюдателей, вердикт суда с самого начала предрешен Кремлем. "Если судья Данилкин постановит, что обвиняемые невиновны, и подготовит почву для их освобождения в октябре будущего года, это будет настоящий шок. Но подобный вердикт позволит Медведеву объявить, что суд принял беспристрастное решение, исходя из доказательств по делу самого знаменитого оппонента Кремля", - говорится в статье. По мнению издания, такой вердикт поставит под вопрос возвращение Путина в Кремль и безмерно укрепит притязания Медведева на второй срок как либерала-модернизатора.

"Наоборот, новый длительный тюремный срок рассеет иллюзии политической оттепели, которые создало разрешение акции "Стратегии-31". Он также четко продемонстрирует, кто в России остается у руля. В этом смысле судьба Медведева будет решаться в суде Данилкина в той же мере, как и судьба Ходорковского", - заключает автор.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru