Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2010 г.

Дэвид Чартер | The Times

Посылки-бомбы приводят службы безопасности ЕС в состояние боеготовности

Взрывы в посольствах Швейцарии и России в Афинах и связанные с ними посылки-бомбы, адресованные европейским лидерам, поставили вопрос о безопасности грузовых авиаперевозок в Европе, пишет The Times. Доставленная Ангеле Меркель посылка со взрывным устройством стала уже двенадцатой из бомб, происхождение которых связывают с греческими левыми экстремистами, и первой, обнаруженной за пределами Греции. Почтовая служба UPS сейчас расследует, действительно ли посылка была доставлена в Германию самолетом. В случае подтверждения этой информации возникнут серьезные вопросы относительно безопасности грузовых авиаперевозок в Европе, отмечает корреспондент Дэвид Чартер.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что немецкие службы безопасности поддерживают тесные контакты с греческими властями, но никаких предупреждений на этот раз не поступало. В то же время, по его словам, взрывное устройство, содержавшееся в посылке Ангеле Меркель, "могло бы причинить немалый ущерб". Как сообщает газета, посылка была отправлена из Греции в воскресенье, и конструкция взрывного устройства в нем идентична бомбе, взорвавшейся в швейцарском посольстве в Афинах.

Издание напоминает, что во время финансового кризиса в Греции Ангела Меркель выступала за введение мер жесткой экономии в качестве предварительного условия выделения кредита Евросоюзом. Последующее сокращение бюджетных расходов привело к многочисленным акциям протеста в Греции.

Греческая полиция предполагает, что за этой кампанией может стоять антиправительственная группировка. Атаки начались в понедельник, когда посылка-бомба, адресованная в мексиканское посольство, взорвалась в службе доставки в Афинах. После этого были арестованы два человека, предположительно перевозившие посылки-бомбы, адресованные президенту Саркози и бельгийскому посольству. Один из них был связан с левацкой группировкой Conspiracy of Fire Nuclei, занимающейся поджогами и покушениями на политиков.

По мнению консультанта по вопросам авиабезопасности Криса Йейтса, если посылки попали в Германию самолетом, то напрашивается вопрос, возможно ли вообще контролировать грузовые авиаперевозки в Европе, цитирует издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru