Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2010 г.

Эдуард Штайнер | Die Welt

Дело Ходорковского и ложь, его окружающая

На вчерашнем заседании Хамовнического суда в Москве впавший в немилость экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в своем заключительном слове говорил о вере. Именно она, немного патетично заметил некогда самый богатый человек в стране, отстаивающий свою невиновность в этом очевидно политизированном процессе, достойна того, чтобы отдать за нее жизнь.

"Шансы на то, что приговор для этого непримиримого критика режима и его партнера по бизнесу Платона Лебедева будет оправдательным, похоже, равны нулю", - пишет один из постоянных авторов Die Welt Эдуард Штайнер в материале, посвященному вчерашним слушаниям по второму процессу над нефтяным концерном.

По логике обвинения, Ходорковский украл сотни миллионов тонн нефти у себя самого, продолжает издание, приводя слова одного из адвокатов бывшего главы концерна Вадима Клювганта о том, что весь процесс основан на "лжи". "Сам Ходорковский, ставший со временем олицетворением либерального меньшинства в стране, превратил личную борьбу в глобальную битву за правовую государственность и политическую либерализацию", - пишет Штайнер: на суде экс-глава ЮКОСа приравнивал свою участь и участь своего компаньона к судьбе российского народа.

"Уже давно либеральный лагерь в России и на Западе обозначил возможный оправдательный приговор для Ходорковского как некий критерий политических подвижек в государстве. Озабоченность международного сообщества в связи с ходом процесса выразил в понедельник в беседе с Сергеем Лавровым министр иностранных дел Германии Гуидо Вестервелле", - говорится в статье.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru