Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2010 г.

Юка Хаяши и Грегори Уайт | The Wall Street Journal

Токио отзывает своего посла из Москвы

"Территориальный спор между Японией и Россией усугубился во вторник, когда Токио заявил, что отзывает своего посла из Москвы, на следующий день после того, как российский президент Дмитрий Медведев посетил спорный остров на российском Дальнем Востоке", - пишет The Wall Street Journal.

"Весьма прискорбно, что визит состоялся, несмотря на наше предыдущее предупреждение", - сказал на пресс-конференции японский министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара.

Он добавил, что поездка посла задумана как "временное возвращение, чтобы мы смогли узнать больше о ситуации". Он не сказал, как долго Масахару Коно проведет в Токио.

Маэхара отметил, что встреча премьер-министра Наото Кана с президентом России Дмитрием Медведевым в ходе его визита в Японию на саммит АТЭС на следующей неделе не планируется, но он намерен встретиться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Между тем Лавров сообщил журналистам, что Россия не планирует отзывать своего посла в Японии и что планы поездки Медведева в Японию остаются в силе.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru