Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2011 г.

Эллен Барри | The New York Times

Ошибка пилота названа причиной авиакатастрофы, в которой погибли российские хоккеисты

Российские чиновники, отвечающие за безопасность полетов, в среду заявили, что произошедшая в сентябре под Ярославлем авиакатастрофа, в которой погибла хоккейная команда "Локомотив", была вызвана элементарной ошибкой экипажа: один из пилотов случайно нажал на тормозные педали, что замедлило движение самолета при попытке взлететь, пишет The New York Times.

Алексей Морозов, возглавляющий комиссию Межгосударственного авиационного комитета по расследованию причин этой катастрофы, сообщил, что ошибка могла быть допущена как командиром экипажа, так и вторым пилотом самолета Як-42.

Следовали отметили, что у обоих пилотов было больше опыта управления самолетом Як-40, чем Як-42. Поскольку педали Як-40 расположены иначе, к ошибке мог привести "негативный перенос навыков, полученных при управлении самолетом Як-40". Кроме того, в крови второго пилота был обнаружен фенобарбитал - препарат, замедляющий реакцию, говорится в статье.

"Результатом летного эксперимента опытными летчиками-испытателями установлено, что ошибочное отжатие тормозных педалей экипажем в процессе разбега возможно только, если ноги пилота на педали стоят неправильно и находятся на тормозных площадках. При этом небольшое по величине и усилиям нажатие на педали может быть не замечено пилотом", - сказал Морозов в телевизионном эфире.

В докладе о причинах катастрофы резкой критике подверглись практики авиакомпании "Як-сервис", организационная структура которой "не позволяла обеспечить безопасное выполнение полетов". По данным следствия, капитан, второй пилот и бортинженер никогда не проходили совместной тренажерной подготовки, и пилоты обучались на "Як-20" и "Як-42" одновременно.

Некоторые выразили негодование в отношении правительства, так как в тот день президент Дмитрий Медведев проводил форум на стадионе команды, что нарушило нормальную жизнь города, отмечает журналистка.

"Комиссия в своих выводах в среду возложила вину непосредственно на экипаж и отмела предположения о том, что пилоты оказались под давлением из-за форума президента. Родственники двух пилотов гневно прокомментировали выводы, сказав в эфире российского телевидения, что они закажут собственное расследование", - пишет автор статьи Эллен Барри.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru