Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2011 г.

Йенс Хунгерманн | Die Welt

Из плейбоев в политики

Теннисист-профессионал Марат Сафин вслед за другими именитыми спортсменами дал ангажировать себя Владимиру Путину, пишет Die Welt.

Макс Вебер, крупнейший немецкий социолог, еще 100 лет назад точно определил, что человека в политику толкают две вещи: либо он живет политикой - либо за счет нее.

Исходя из имеющейся информации, 31-летний "теннисный идол" Марат Сафин до того, как завершить свою профессиональную карьеру, заработал в общей сложности порядка 15 млн долларов США - и это несмотря на известную склонность к красивой жизни, шампанскому, женщинам и спортивным автомобилям. Таким образом, вторая часть высказывания Вебера к Марату не применима. И тут возникает вопрос: по какой причине знаменитый теннисист через пару лет после завершения блистательной карьеры на мировых кортах подался в политику? Неужели плейбой совершает это от скуки?

Как напоминает автор статьи, 4 декабря на парламентских выборах в России Сафин будет бороться за место в Думе от партии "Единая Россия", представляя регион Нижний Новгород. Нынешний лидер правящей партии "завербовал" уже не одну звезду спорта: это и фигурст Антон Сихарулидзе, и гимнастка Алина Кабаева, и боксер Николай Валуев, который на полном серьезе отправился по Сибири искать снежного человека, совместив это с предвыборной поездкой.

По словам самого Сафина, он способен генерировать множество идей. Кроме того, замечает комментатор, симпатии россиян теннисисту принес его пламенный темперамент. Так, двукратный чемпион турнира "Большого шлема" после сенсационного обмена ударами с противником на French Open от радости стянул с себя шорты, чем вызвал неоднозначную реакцию публики и поплатился очками.

По мнению одного из самых успешных американских теннисистов Пита Сампраса, Марат Сафин может ладить с людьми - и это поможет ему в его политической карьере. Кроме того, добавляет автор статьи, приход профессионального спортсмена в политику имеет двойной положительный эффект. "С одной стороны, партия улучшает свое реноме, с другой - сам спортсмен, на личность которого и делаются ставки, будет лицом партии, что обеспечит ему частое присутствие на публике".

"Примеров политической карьеры спортсменов предостаточно, причем такие случаи, как недавнее принятие олимпийского чемпиона Лю Сяна в молодежную лигу компартии Китая, относятся скорее к сфере пропаганды, чем к желанию самого спортсмена сделать для людей что-то хорошее", - резюмирует автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru