Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2014 г.

Даниэль Вехлин | Neue Zürcher Zeitung

Инсценированная государственность

"Под аккомпанемент резких протестов Киева, западных стран и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках Восточной Украины прошли президентские и парламентские выборы", - пишет Даниэль Вехлин на страницах швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung.

Всего для "инсценировки государственности" было отпечатано 4,2 млн бюллетеней. Предварительные результаты, как и предполагалось, указывают на безальтернативную победу лидеров пророссийских ополченцев Александра Захарченко в Донецке и Игоря Плотницкого в Луганске. "Вряд ли удастся проверить, соответствуют ли эти результаты реальному желанию народа", - продолжает журналист. Официальные наблюдатели на выборах не присутствовали. Вместо этого сепаратисты, как это уже можно было наблюдать на примере Крыма, пригласили представителей правоэкстремистских и националистических партий из Германии, Австрии, Италии и США, которые должны были "придать демократический оттенок этому спектаклю".

Между тем в ОБСЕ осудили проведение выборов, назвав их нарушением минских договоренностей, подписанных Киевом, Москвой и ополченцами, а украинский президент Петр Порошенко назвал выборы на Донбассе фарсом. "В общем, все стороны обвиняют друг друга в нарушениях", - отмечает Вехлин. Москва, в свою очередь, признает выборы и заявляет, что они прошли в соответствии с украинским правом.

На этом фоне продолжаются столкновения между ополченцами и украинской армией. Так, в прошедшие выходные погибли по меньшей мере восемь человек. При этом под Донецком был замечен конвой из десятков грузовиков, перевозивших, в том числе, тяжелое вооружение. Конвой, как заявили в Киеве, прибыл с территории России, передает корреспондент.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru