Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2016 г.

Бен Кентиш | The Independent

Российские власти закрыли московский офис Amnesty International

"Московский офис правозащитной организации Amnesty International был опечатан российскими властями", - сообщает Independent.

Представитель Amnesty рассказал Independent, что сотрудники пришли на работу и обнаружили, что двери офиса опечатаны, замки сняты, электричество отключено, а система сигнализации деактивирована.

"К двери было прикреплено уведомление, по всей видимости, от городских властей Москвы, у которых Amnesty арендует здание, в котором говорилось, что никто не имеет права входить в помещение без сопровождения российского чиновника", - говорится в статье.

Правительство Москвы заявило, что организация задержала плату за аренду, но Amnesty утверждает, что у них есть документы, подтверждающие своевременную оплату.

"Учитывая теперешний климат, в котором действует гражданское общество в России, уж точно можно найти любые правдоподобные объяснения, но пока слишком рано делать какие-либо выводы", - заявил директор региональной программы Amnesty International в Европе Джон Дальхизен.

"В последние годы Amnesty International подвергала Россию резкой критике, последним примером которой является требование Amnesty к российским властям расследовать обвинения в пытках в отношении известного оппозиционного активиста Ильдара Дадина, который на данный момент отбывает тюремный срок", - отмечает издание.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что это дело заслуживает "самого пристального внимания" и что президент Владимир Путин будет об этом проинформирован.

Что касается опечатывания московского офиса Amnesty International, Песков сообщил журналистам в среду, что он не знал об этой мере, пишет газета.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru