Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 ноября 2016 г.

Максим Такер | The Times

Хакеры предали огласке путинский план расчленения Украины

"Электронные письма, оказавшиеся в распоряжении The Times, были, как предполагается, добыты хакерами из ящика входящих писем на аккаунте Марии Виноградовой, советника Владислава Суркова", - утверждает корреспондент The Times Максим Такер.

По словам автора, украинские хакеры, причастные к этой утечке, встретились с журналистами The Times на условиях, что останутся анонимными. Они пришли с оружием, но отрицали, что взлом совершен при содействии спецслужб Украины или США.

"В ящике входящих, который они предоставили, содержатся 423 электронных письма, которыми в 2014-2016 годах обменялись правительственные чиновники и лидеры сепаратистов. Самые интересные - предложение лидера повстанцев расколоть Украину на три части в рамках федерализированной системы, планы по замене непокорных официальных лиц сепаратистских режимов (позднее они были убиты или арестованы) и проекты украинских законов, которые должна была внести пророссийская партия", - пишет газета.

Автор утверждает, что среди электронных писем были "две карты, присланные в январе нынешнего года лидером повстанцев Денисом Пушилиным, который регулярно отчитывается перед Сурковым и выдвигает предложение", что Украину можно разделить на три части - "Новороссию", "Малороссию" и "Галицию".

"В электронном письме, которое в апреле прошлого года прислал Суркову Михаил Маркелов, председатель комитета российского парламента по делам общественных объединений [так в оригинале, на самом деле Маркелов был первым заместителем председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций. - Прим. ред.], изложен план разжигания волнений в Харькове путем создания пророссийской "группы сопротивления" под названием "Гражданская инициатива", - утверждает издание. По словам автора, в июне он известил, что план столкнулся с проблемами, а двумя неделями позже - что многие члены группы арестованы либо бежали в Москву или ДНР.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru