Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2002 г.

Крис Макгрил | The Guardian

Бывший руководитель "Моссада" тайно встречался с высокопоставленным палестинцем

Бывший руководитель израильской разведслужбы шесть недель назад вел переговоры с высокопоставленным палестинским представителем в попытке остановить насилие, продолжающееся вот уже два года.

Вчера израильские и палестинские официальные лица подтвердили, что встреча состоялась в Катаре, однако каждая из сторон по-разному ее освещает.

По словам высокопоставленного источника в израильском правительстве, бывший руководитель "Моссада" Эфраим Халеви, в настоящее время возглавляющий совет национальной безопасности Израиля, встретился с палестинским "диссидентом", чтобы подготовить почву для мирных переговоров без участия Ясира Арафата.

"Премьер-министр Израиля неоднократно заявлял, что правительство готово начать переговоры с палестинскими лидерами, которые хотят вести диалог о мире. Не с теми, кто на словах выступает за мир, на деле поддерживая терроризм, а с теми, кто по-настоящему хочет мира", - подчеркнул источник.

Однако палестинский министр информации Ясир Абд Раббо заявил, что переговоры состоялись с одобрения Арафата, и назвал упомянутые комментарии израильской стороны попыткой внести раскол в палестинское руководство.

Обе стороны отказались назвать имя палестинца, участвовавшего в переговорах. Скорее всего, это заместитель Арафата на посту руководителя "Фатх" Махмуд Аббас, который несколько недель находился в Катаре в связи со смертью одного из родственников. В таком случае понятно, почему переговоры состоялись в Катаре.

Ни одна из сторон не рассказывает о том, чем эти переговоры закончились.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru