Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2002 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Главный раввин России сказал, что евреи не хотят эмигрировать в Израиль, потому что условия для жизни улучшились

Главный раввин России Берл Лазар сказал, что большинство россиян, иммигрирующих в настоящее время в Израиль, не являются евреями, и что есть опасение, что в ближайшее время Иерусалим может изменить закон о возвращении, чтобы закрыть двери представителям других национальностей.

Закон о возвращении дает право на иммиграцию евреям, их детям, внукам и ближайшим родственникам, даже если они являются представителями других национальностей.

Лазар, один из двух главных раввинов России, сказал, что экономическая ситуация в стране улучшилась, правительство решительно борется с антисемитизмом, и в результате у евреев пропадает желание эмигрировать.

По его словам, в настоящее время эмигрировать хотят неевреи, которые опасаются, что Израиль изменит закон. По оценкам 50-70% иммигрантов из СНГ не являются евреями.

В понедельник премьер-министр Ариэль Шарон выступил с Москве с речью и пообещал группе российских еврейских лидеров, что пока он руководит государством, закон не изменится.

Парадоксально, но у евреев пропадает желание эмигрировать в Израиль потому, что в Москве и других городах России их жизнь стала лучше.

По словам Лазара, Израиль и диаспора должны поддержать еврейскую общину в России, потому что это помогло бы молодым людям глубже почувствовать свои еврейские корни. В результате у них может появиться желание иммигрировать.

Лазар дал интервью в своем просторном кабинете на верхнем этаже шестиэтажного современного Еврейского общинного центра в Москве. В центре расположены синагога, где может разместиться 1400 человек, тренажерный зал, кафетерий, театр, служебные помещения. В синагоге есть ларец для хранения Торы, встроенный в копию Западной стены, изготовленной из привезенного из Иерусалима камня и поразительно похожей на оригинал.

Директор центра Мотти Вайссберг говорит, что строительные материалы, использованные для внутренней отделки синагоги, создают ощущение Израиля. "Приехав туда, они скажут: "Помнишь мрамор и камни в московской синагоге". Они не будут чувствовать себя чужими", - объяснил он.

Лазар очень тепло говорил о российском президенте Путине, благодаря которому, по словам раввина, быть российским евреем стало модно. Путин понимает, что религия нужна сегодняшней России для того, чтобы заполнить вакуум, возникший после развала коммунизма, и что "без религии люди вернутся к коммунизму".

Лазар сказал также, что при Путине религия в России переживает расцвет. Путин поощряет развитие четырех религий, официально поддерживаемых российским правительством: русского православия, ислама, буддизма и иудаизма. Он добавил, что католикам сложно получить официальную поддержку из-за конкуренции со стороны господствующей Русской Православной Церкви.

Один израильский дипломат подтвердил слова Лазара и сказал, что раввин так тепло отзывается о президенте не только потому, что у него сложились с Путиным хорошие отношения.

Осведомленные источники сообщили, что в понедельник премьер-министр Шарон в ходе встречи с Путиным поблагодарил российского президента за недвусмыленное осуждение антисемитизма и за то, что он способствует процветанию еврейской общины.

"Мы постоянно просили Ельцина осудить антисемитизм, но он ни разу этого не сделал, - сказал Лазар. - Путин делает заявления на эту тему каждый месяц". По словам Лазара, Путин считает, что, если россияне не будут уважительно относиться к евреям, они перестанут уважать представителей других меньшинств, а это обернется для России катастрофой.

Один дипломат, работающий в Москве, сказал, что отказ Ельцина осудить антисемитизм объясняется не его антипатией к евреям, а тем, что ему приходилось решать слишком много сложных проблем.

Вайссберг сказал, что в любом случае отношение к евреям простых россиян резко изменилось. По его словам, в девяностых годах он часто слышал на улицах антисемитские высказывания, а "сейчас такого не бывает".

Он добавил, что Путин создал общую атмосферу нетерпимого отношения к антисемитизму и что это повлияло даже на поведение простых милиционеров, которые больше не могут снисходительно относиться к антисемитским выступлениям.

По данным Лазара, в настоящее время в Москве живет около 100 000 евреев, а на территории бывшего Советского Союза - как минимум миллион. По его оценкам, количество россиян, имеющих право на иммиграцию по закону о возвращении, может достигать 3,5 млн.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru