Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2002 г.

Брюс Джонстон | The Telegraph

Лукреция Борджиа не была отравительницей

Как заявили вчера историки и искусствоведы, Лукреция Борджиа никого не травила и, вероятно, не вступала в сексуальные контакты со своим отцом, Папой Александром VI.

Испанское мелкопоместное дворянство удерживалось на папском престоле в XV-XVI веках благодаря интригам, убийствам и бракам, и упомянутые комментарии являются попыткой реабилитировать одного из наиболее печально известных членов династии Борджиа.

Они совпали по времени с открывшейся на этой неделе в римском Палаццо Росполи выставке, на которой представлены 234 работы из 54 музеев.

В роду Борджиа были Папы Каликст III и Александр II - отец Лукреции, а также многочисленные кардиналы. История этого семейства связана с различными заговорами, убийствами и инцестом.

"Цель выставки заключается в том, чтобы восстановить истину", - подчеркнул ее организатор Леарко Андало, один из ведущих мировых экспертов по семейству Борджиа.

"Борджиа стали жертвой искаженных представлений, основанных на злобных слухах, - заявил он вчера. - Лукреция не отравила ни одного человека. Она сама пала жертвой пера историков".

"Лукреция была талантливым государственным деятелем, - подчеркнул Андало. - Она даже руководила Ватиканом в отсутствие своего отца".

Клара Альфано, куратор выставки, добавила: "Вопреки сложившимся представлениям, Лукреция никого не отравила, хотя в те времена это было очень распространено. Она убивала только мечом".

"Вероятно, не являются достоверными и утверждения о том, что она вступала в сексуальные контакты с собственным отцом. Ее первый брак с Джованни Сфорца был расторгнут, поскольку муж оказался импотентом. Вполне возможно, чтобы защитить свою репутацию, он начал распространять слухи об инцесте".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru