Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2002 г.

Роберт Ухлиг | The Telegraph

Браки стали более счастливыми

Брак делает счастливыми обоих супругов. Таковы результаты исследования, опровергающего полученные в 70-х годах данные, согласно которым жены чувствуют себя несчастными, а мужья довольны.

Выводы, к которым пришли австралийские психологи, подтверждают возникшие подозрения, что ранее проводившиеся исследования были неправильными или на их результаты оказали влияние предубеждения феминисток. А быть может, женщины действительно стали счастливее в браке.

В 1972 году социолог Джесси Бернар сравнила симптомы беспокойства, депрессии, нервозности и пассивности среди супружеских пар и тех, кто не состоял в браке. Она обнаружила, что брак оказывает благотворное воздействие на психическое состояние мужчин в ущерб женщинам.

Однако Давид де Во из университета La Trobe (Мельбурн), считает, что профессор Бернар дает слишком узкое определение стресса.

По его словам, большинство исследователей игнорируют тот факт, что утрата душевного равновесия у мужчин может проявляться в злоупотреблении наркотиками и алкоголем.

Как сообщает журнал New Scientist, в результате исследования, в котором приняли участие 10641 человек, де Во обнаружил, что от стресса страдают одинаковое количество мужчин и женщин, состоящих в браке.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru