Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2002 г.

Роуэн Скарборо | The Washington Times

Россия использовала американскую помощь не по назначению

Пентагон израсходовал почти 100 млн долларов на строительство в России предприятий по переработке жидкого ракетного топлива для последующего коммерческого использования. Однако, как оказалось, Москва уже использовала это топливо в своей космической программе. Об этом говорится в 44-страничном докладе, подготовленном Дэвидом Стинсма, заместителем помощника генерального инспектора министерства обороны по вопросам аудита.

В июле Пентагон потратил 95 млн долларов на проектирование и строительство предприятий по переработке гептила и амила - это компоненты ракетного топлива с МБР.

Однако в феврале Россия проинформировала США о том, что уже использовала это топливо в своей космической программе.

"Теперь эти предприятия никому не нужны", - заявил источник из Пентагона, не пожелавший называть своего имени.

В докладе отмечается, что в настоящее время Оборонное агентство по снижению угрозы (DTRA) тратит 1,2 млн долларов на обслуживание и обеспечение безопасности предприятий, пока не будет принято решение, что делать с этими зданиями.

"В результате предприятия по переработке гептила и амила, строительство которых обошлось США в 95 млн долларов, не могут быть использованы по назначению", - подчеркивается в докладе.

Стинсма рекомендует DTRA в случае заключения новых контрактов с Россией получать от российской стороны письменные гарантии утилизации компонентов вооружений, прежде чем инвестировать средства американских налогоплательщиков в подобные предприятия.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru