Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2003 г.

Ник Пейтон Уолш | The Guardian

О расследовании в отношении Абрамовича сообщает скандальный интернет-сайт

Интернет-сайт, претендующий на то, что он является официальной интернет-страницей Генеральной прокуратуры Российской Федерации, спровоцировал дебаты, сообщив о том, что в отношении хозяина "Челси" Романа Абрамовича начато расследование по факту продажи пакета акций российского алюминиевого гиганта.

Сообщение от 29 сентября на сайте www.gprf.info гласит, что "cледственный Комитет Генеральной прокуратуры РФ приступил к изучению обстоятельств продажи Романом Абрамовичем 50% акций компании "Русский алюминий" главе холдинга "Базовый элемент" Олегу Дерипаске".

На сайте утверждается, что Абрамович, который на прошлой неделе продал свою долю в "Русском алюминии" за 3 млрд фунтов, возможно, скрывает предыдущие незаконные сделки по продаже своих активов. "Следователи продолжают работу над обстоятельствами состоявшейся весной другой крупной сделки - по продаже 26% акций "Аэрофлота" "Национальному резервному банку", - сообщает www.gprf.info. - По мнению следователей, масштабная распродажа активов Абрамовичем может преследовать не политические, а вполне прозаические цели. Например, сокрытие юридически сомнительных сделок, совершенных ранее руководством "Русского алюминия", Millhouse Capital и других подконтрольных Абрамовичу структур".

Что касается известных "спортивных" приобретений Абрамовича, включая покупку "Челси", то не исключено, что они могут быть оспорены в соответствии с международной конвенцией "О легализации доходов, полученных преступным путем", отмечается в сообщении www.gprf.info.

Несмотря на то что это заявление - откровенная ложь, оно породило в российских СМИ слухи о том, что настоящая прокуратура действительно могла начать (или как минимум планирует начать) подобное расследование.

"Новая газета" предполагает, что скандальный сайт может быть творением рук кого-то, кто хочет предать огласке события, происходящие в стенах Генпрокуратуры. Однако свидетельств, подтверждающих это, нет. Генеральная прокуратура отрицает, что ресурс www.gprf.info имеет к ней какое-либо отношение, а также опровергает информацию о проведении расследования в отношении Абрамовича.

Действительно, связь между сайтом и Генеральной прокуратурой маловероятна. Один из разделов - "Приглашаем к сотрудничеству" - гласит: "Будучи оплотом законности в рыночном государстве, Генеральная прокуратура РФ также исповедует рыночные принципы". На этой странице указаны суммы вознаграждения за различного рода сотрудничество: за информацию о конфликтах собственников предлагается 300 долларов (и 600 долларов за организацию встречи представителей Генпрокуратуры с одной или с обеими сторонами), за посредничество в подготовке встреч с организованными преступными группировками - 1200 долларов плюс процент за опасность. Установление контактов с активными участниками чеченских и дагестанских формирований, теневыми нефтяными дельцами, торговцами людьми и пр. оценивается в 2000 долларов плюс процент за опасность.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru