Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2003 г.

Дэвид Кей | The Guardian

Фотография режима, не претендующая на полноту картины

Выдержки из промежуточного отчета Дэвида Кея, главы аналитической группы ЦРУ по Ираку (ISG)

В контексте продолжающегося расследования я не могу настаивать на том, что промежуточный отчет - это моментальный снимок того, где мы находимся после трех месяцев работы.

Иракские программы действовали более двух десятилетий, в них участвовали тысячи людей, на низ тратились миллиарды долларов, их тщательно прятали в ходе операций по обману и маскировке, продолжавшихся и после окончания операции "Свобода Ирака".

После того как с режимом Саддама Хусейна было покончено, ISG впервые получила возможность свести воедино все свидетельства, которые еще можно было найти в Ираке, - многие свидетельства утрачены безвозвратно. Делать какие-либо определенные выводы еще слишком рано, а в некоторых областях мы никогда не достигнем этой цели.

Мы пока не нашли складов оружия, но момент, когда мы сможем с уверенностью сказать, что таких складов не существует или что они существовали до войны и наша единственная задача - выяснить, куда они делись, еще не наступил.

Наши поиски замедляют шесть основных факторов, включая намеренное рассеивание до и после войны, мародерство, бегство за границу сотрудников программ, забравших с собой материалы, и обстановку в Ираке, не способствующую нашей деятельности.

Мы обнаружили десятки объектов, связанных с разработкой ОМУ, и большое количество оборудования, которое Ирак прятал от инспекторов ООН. Вот несколько примеров.

Тайная сеть лабораторий и тайников иракской разведывательной службы (IIS), где находилось оборудование, подлежащее мониторингу ООН и пригодное для ведения разработок химического и биологического оружия.

Тюремный лабораторный комплекс, возможно использовавшийся для проверки действия биологических агентов на человека.

Обнаруженные в доме одного из ученых штаммы биологических организмов, один из которых можно использовать для производства биологического оружия.

Спрятанные в доме одного из ученых документация и оборудование, которые могли использоваться для возобновления обогащения урана.

Сохранение мощностей для производства ракетного топлива, пригодного только для запрещенных модификаций ракеты "Скад", планов и конструкторских работ по созданию новых ракет с радиусом действия не менее 1 тыс. км.

Предпринятые между 1999 и 2002 годами тайные попытки получить у Северной Кореи технологии, связанные с производством ракет с радиусом действия 1,3 тыс. км, противокорабельных крылатых ракет и другой запрещенной военной техники.

Мы также столкнулись с систематическим уничтожением документации и компьютерных файлов в ряде учреждений, лабораторий и компаний, подозреваемых в участии в работе над ОМУ.

Далее я остановлюсь на основных линиях расследования.

Биологическое оружие

ISG обнаруживает большие объемы информации, дающей основания считать, что после 1996 года Ирак сосредоточил усилия на создании небольших тайных объектов, которые можно было быстро активировать для увеличения производства биологических агентов.

В ходе бесед с иракскими учеными установлено, что научно-исследовательская работа велась наряду с работой над безвредными организмами, служившей прикрытием для исследований патогенных агентов. В качестве примера можно привести работу фармацевтических предприятий с рицином.

Двое ученых, работавших в программе по созданию биологического оружия, подтвердили, что под прикрытием законной деятельности велась разработка процессов и продуктов, связанных с биологическим оружием. Один из ученых подтвердил, что линию по производству безвредного вещества Bt, при наличии спор, можно было в течение одной недели перевести на производство сибирской язвы.

В ходе бесед, посещений объектов и изучения иракской документации получен большой объем информации, подтверждающей, что Ирак прятал оборудование и материалы от инспекторов ООН после их возвращения в 2002 году. В качестве примера можно привести набор штаммов, который следовало предъявить инспекторам. Следи них была пробирка ботулина C, из которого можно производить биологический агент. Ученый, прятавший пробирки с агентом, сообщил о существовании тайника, где хранятся агенты, которые он отказался спрятать. ISG в настоящее время ищет этот тайник.

Химическое оружие

Следует упомянуть о почти невероятных количествах иракских обычных вооружений, перед которыми меркнут любые возможные запасы химического оружия. Известно почти о 130 складах с боеприпасами, площадь многих из которых превышает 50 квадратных миль. Еще не обследовано около 120.

ISG располагает полученными из разных источников данными и том, что в последние годы, возможно, даже в 2003 году, Ирак рассматривал возможность производства химического оружия.

Мы начинаем обследование иракской химической промышленности, чтобы установить, имелось ли в стране оборудование и химические вещества, необходимые для производства оружия.

Источники сообщили ISG, что после 1991 года у Ирака не было масштабной программы по разработке химического оружия, ведущейся под централизованным контролем. Полученная к настоящему моменту информация дает основания считать, что способность Ирака разрабатывать, производить и наполнять новые химические боеприпасы была уменьшена, если не полностью уничтожена в результате операций "Буря в пустыне" и "Пустынная лиса", 13-летних санкций и инспекций ООН.

Пока не обнаружено свидетельств, подтверждающих довоенные сообщения о том, что иракские подразделения готовы применить химическое оружие против сил коалиции.

Ядерное оружие

Иракские ученые и правительственные чиновники сообщили ISG, что Саддам стремился получить ядерное оружие.

На сегодняшний день нам не удалось найти свидетельства того, что после 1998 года Ирак предпринимал попытки по созданию ядерного оружия и производству расщепляющихся материалов. Однако Ирак предпринимал шаги по сохранению имеющихся технологических мощностей.

Системы доставки

ISG обнаружила много свидетельств того, что иракский режим, в нарушение резолюций ООН, активно занимался модернизацией систем доставки.

Источники сообщили, что начиная с 2000 года по приказу Саддама велась разработка баллистических ракет с радиусом действия от 400 до 1 тыс. км, а в конце 2002 года, перед прибытием инспекторов ООН, были приняты меры по сокрытию этих проектов.

Один из источников заявил, что, по его мнению, новая твердотопливная ракета большого диаметра предназначалась для доставки боеголовки с химическим зарядом. Ирак также вел разработку беспилотных летательных аппаратов.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru