Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2003 г.

Мари-Франс Каль | Le Figaro

В племенных зонах Афганистана идет охота на талибов

Пакистанская армия не стала колебаться в выборе средств. Пока глава исламабадского правительства Зафарулла Джамали находится с визитом в Вашингтоне, она развернула широкомасштабную контртеррористическую операцию в лагере, расположенном в километре от деревни Ангур-Адда в племенной зоне Южного Вазиристана. До афганской границы отсюда рукой подать.

Уже к полудню были убиты двенадцать талибов членов "Аль-Каиды", и десятки из них попали в плен. С пакистанской стороны один солдат был убит, двое получили ранения. "Столкновения продолжаются. Некоторые мятежники покинули дома, чтобы укрыться в оврагах или в лесах. Наши люди пытаются выкурить их оттуда, но они оказывают ожесточенное сопротивление", - отметил генерал Файсал Алави, осуществляющий командование силами спецназа в данном секторе. Ссылаясь на свидетельства сельских жителей, пакистанские военные также утверждают, что люди, укрывшиеся близ деревни Ангур-Адда, являются "иностранцами". Тем самым они подтверждают тезис о многочисленности там членов организации Усамы бен Ладена.

"Весьма вероятно, что эти иностранные элементы имеют отношение к недавним нападениям на войска международной коалиции в Афганистане", - признал официальный представитель пакистанских вооруженных сил генерал Шаукат Султан. Как раз напротив племенной зоны Южного Вазиристана, по ту сторону линии Дюрана, которая служит границей между Пакистаном и Афганистаном, находится американская база. Она чаще всего подвергается нападениям, утверждают американские военные, которые в начале этой недели потеряли здесь одного из своих. Пакистанцы сочли нужным подчеркнуть, что ни один американский солдат во вчерашней операции не участвовал.

Вчерашний рейд имел своей первоочередной целью произвести впечатление на Вашингтон, но он, конечно, не может изменить сложившееся в Пакистане хрупкое равновесие сил между исламистами и режимом президента Мушаррафа. Уже сейчас присутствие правительственных войск в зонах племен не вызывает восторга у местных жителей, ревностно оберегающих свою автономию. Пуштунские племена также сохраняют верность талибам и их помощникам - членам "Аль-Каиды".

Это настоящий кошмар для правительства Мушаррафа, от которого США добиваются подавления мятежников, способных дестабилизировать ситуацию в Афганистане. Тем более что самому этому правительству все больше угрожает исламистская "фронда".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru