Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2003 г.

Франческа Каферри и Эмилио Радиче | La Repubblica

После пакетов с бомбами напряженность накануне европейского саммита возрастает

В Риме все готово к мероприятию, которое, как говорят, ознаменует начало длительной борьбы. Речь идет о встрече глав европейских государств и правительств, которые с завтрашнего дня будут заседать во Дворце конгрессов в квартале Esposizione Universale di Roma и обсуждать будущее Европы. Они увидят Рим "бронированным" и "вычищенным".

Сильвио Берлускони вчера лично посетил Дворец конгрессов и проинспектировал район, где он расположен. В то время как столичный префект Акилле Серра объявил о введении беспрецедентных мер безопасности, полицейские чиновники жалуются на недостаточную координацию действий в плане обеспечения безопасности и предупреждают о возможных акциях. Обстановку можно охарактеризовать как "горячую", но и дискуссии между европейскими лидерами обещают быть длительными и острыми.

Вчера Берлускони получил послание от семи государств, нынешних и будущих членов ЕС, в котором содержатся следующие требования: возможность для всех стран поднимать любые, важные с их точки зрения вопросы, определение роли Европейского совета и его председателя, распределение мест в Европарламенте. Финляндия, Австрия, Мальта, Литва, Венгрия, Чехия и Словения хотят получить право обсуждать весь текст проекта конституционного договора, разработанного Конвентом Жискара (Европейский конвент во главе с Жискаром д'Эстеном. - Прим. ред.). Италия, как председатель ЕС, хочет свести дискуссии к четырем основным темам: христианские корни Европы, распределение голосов в Совете министров, вопросы, по которым проводится общее голосование, распределение мест в парламенте.

Если "малые" государства выступают с заявлениями, то среди "больших" нет единства: вчера в Мадриде Герхард Шредер и Хосе Мария Аснар подтвердили тот факт, что они придерживаются различных позиций по вопросу о голосовании в Совете Европы. Берлин поддерживает проект, предложенный Конвентом, в котором количество голосов зависит от численности населения. Испания выступает в защиту статус-кво, который ей гарантирует большее число голосов.

Первоначально заседания планировалось проводить в более живописной Вилла Боргезе. Однако было принято решение о проведении заседаний во Дворце конгрессов в целях обеспечения большей безопасности: воздушное пространство над дворцом будет закрыто, будут также закрыты три станции метро и перекрыты все прилегающие улицы. На улицах будут установлены камеры слежения, а подводные пловцы штурмовых сил будут контролировать воды Тибра. Тысячи агентов (точные данные об их численности не приводятся) будут находиться на улицах города.

Однако полицейские чиновники бьют тревогу: "Отсутствует координация между задействованными силами, нам ничего не известно о планах по обеспечению общественного порядка, нам никто не объяснил, почему на заседаниях по планированию мер безопасности были представители вооруженных сил и генерал Трикарико, советник Берлускони по военным вопросам".

Все еще свежи воспоминания о беспорядках, которыми сопровождались заседания "Большой восьмерки" в Генуе, и о последствиях этих событий. Инспектора и руководители полицейских участков, широко представленные в профсоюзе Anip (Национальный профсоюз сотрудников полиции) объявили "белую забастовку": с завтрашнего дня они будут воздерживаться от сверхурочной работы.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru