Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2003 г.

Хасан Фаттах | Time

Человек Саддама в Нигере заговорил

Иракский дипломат, который был в центре скандала с "желтым ураном", говорит, что он действительно пытался склонить президента Нигера к нарушению эмбарго против Ирака, прилетев в Багдад. Однако он не продавал уран.

Виссам аль-Захави остолбенел, когда услышал январское обращение президента Буша к нации. Ирак, заявил президент, пытался приобрести "желтый уран" - измельченный окисел урана, важнейший компонент топлива для атомных реакторов - в одной из африканских стран. А в стране, у которой нет программ по атомной энергетике, но есть история попыток создать оружие массового уничтожения, это может означать только одно: Саддам Хусейн реанимировал свою секретную программу по созданию ядерного оружия. В ходе наращивания приготовлений к войне, это казалось серьезной уликой. Если бы было правдой.

В 1999 году Аль-Захави, иракский дипломат, который до 2000 года был послом Ирака в Ватикане, действительно был в Нигере, где желтый уран производится в больших количествах, во время тура, в ходе которого он не сумел уговорить африканских лидеров нарушить эмбарго ООН и посетить Багдад. "Может быть, это та же поездка?" - подумал он. И постарался об этом забыть.

Он находился на дипломатической службе с 1955 года, со времен монархии, не был связан ни с одним политическим движением и пользовался уважением дипломатического сообщества. Но вскоре аль-Захави оказался в центре скандала: сначала в меморандумах разведки и газетных публикациях называли его должность, а затем было предано гласности и его имя. В британском досье по иракскому оружию, на которое ссылался Буш в своей речи, имя аль-Захави связывают с попытками Багдада импортировать желтый уран. А его поездка казалась косвенной уликой, подтверждающей справедливость этих заявлений.

В течение восьми месяцев, прошедших после обращения Буша, дипломат пытается восстановить свое доброе имя. В интервью Time аль-Захави показывает, как в разговорах об иракской ядерной угрозе использовались косвенные и надуманные доказательства.

Он поясняет, что его отправили в Нигер, а также в Бенин, Буркина-Фасо и Конго-Браззавиль, где он должен был уговорить лидеров африканских государств посетить Ирак. Эти визиты были бы нарушением эмбарго на полеты в страну и подорвали бы режим санкций ООН. По мнению аль-Захави, идею подали визиты африканских лидеров к главе Ливии Муаммару Кадафи, также в нарушение эмбарго на полеты.

"Я счел это рутинным поручением, - отмечает аль-Захави. - Я делал такие вещи и раньше, и в министерстве иностранных дел я был старше всех". Кроме того, аль-Захави, находящемуся в Риме, предпринять такую поездку было проще, чем любому дипломату из Багдада.

В Нигере он сделал первую остановку и в течение часа говорил с тогдашним президентом Ибрагимом Барре Майнассарой. Майнассара тепло приветствовал аль-Захави и оказался единственным лидером, принявшим приглашение Багдада и пообещавшим посетить Саддама в апреле. На следующий день аль-Захави продолжил поездку, и еще несколько дней спустя вернулся в Ватикан.

Аль-Захави говорит, что не знал о том, что Нигер является крупнейшим экспортером желтого урана, хотя это западноафриканское государство в 80-е годы было главным поставщиком Ирака. "Честно говоря, я вообще не знал, что Нигер производит уран", - заявляет он и добавляет, что не обладает техническими знаниями, необходимыми для обсуждения подобных вопросов.

Как оказалось, Майнассаре не суждено было дожить до того дня, когда он мог выполнить свое обещание: в апреле 1999 года его убили. Аль-Захави больше не вспоминал о своем неудачном африканском турне, а в 2000 году ушел на пенсию и уехал в Иорданию.

Но в январе его позвали в Багдад. Он думал, что речь идет о помощи министерству иностранных дел в планировании поездки в Ватикан заместителя премьер-министра Тарика Азиза. Но когда аль-Захави прибыл в Багдад, его повезли на встречу с инспекторами ООН. Пять инспекторов говорили с ним полтора часа.

"Они спрашивали, зачем я ездил в Нигер, почему именно я, когда я уехал из Рима, были ли в Ватикане другие иракские дипломаты, - говорит он. - Но потом они спросили, у кого хранилась посольская печать, когда я уезжал".

В этот момент аль-Захави заподозрил грязную игру.

Италия передала инспекторам каблограммы аль-Захави правительству Нигера, связанные с поездкой, и другие документы, свидетельствующие о его пребывании в Нигере. Но инспекторов особенно заинтересовал документ от 6 июля 2000 года, касающийся предполагаемой сделки с ураном, на котором стояла подпись аль-Захави. Инспектора отказались показать ему письмо, но аль-Захави уверен, что никогда его не писал.

"Если письмо у них было, то это подлог", - утверждает он.

По его словам, признаки подлога очевидны.

Дипломатическая процедура требует, чтобы официальная переписка между Ираком и другими правительствами скреплялась правительственной печатью, но обычно эти письма не подписываются. Переписка между послом и другими высокопоставленными чиновниками подписывается, но на нее не ставится печать. Инспектора признали, что на письме, о котором идет речь, есть и подпись и печать.

На следующий день инспектора вновь вызвали аль-Захави на встречу, но после его протестов, завершили дискуссию, взяв образец его подписи для дальнейшего расследования. Спустя несколько недель глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи заявил в Совете Безопасности ООН, что письма, касающиеся урановой сделки между Ираком и Нигером, поддельные.

"Я думал, что мое имя реабилитировано", - говорит аль-Захави. Но если кто-то из "официальных лиц" не верит его версии, он предлагает встретиться и обсудить проблему. У него тоже есть вопрос: кто и зачем подделал документ и его подпись? Однако ответ может оказаться таким же призрачным, как оружие массового уничтожения у Саддама Хусейна.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru