Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2005 г.

Сара-Кейт Темплтон | The Times

Безопасный секс? Хуже всех это удается Джеймсу Бонду

Медики обвинили Голливуд в рекламе небезопасного секса. Больше всего досталось Джеймсу Бонду, который и не вспоминал о презервативах во время своих любовных приключений.

Ученые несколько часов провели за просмотром 200 самых знаменитых кинохитов последних лет, отсматривая сцены, связанные с сексом и наркотиками. Особенно живое негодование вызвали у них эротические сцены, герои которых не пользовались презервативами.

Они насчитали шесть эпизодов с небезопасным сексом в "Основном инстинкте" - и это не считая сцены, где героя закалывают в постели ножом для колки льда! Большинство зрителей затрудняются ответить, был на нем в этот момент презерватив или нет.

В отчете о результатах проделанной работы, опубликованном в журнале Королевского медицинского общества, такие фильмы, как "Основной инстинкт" и "Умри, но не сейчас" (последний из фильмов бондианы), упомянуты как самые злостные нарушители. Участники исследовательской группы обнаружили в них полное отсутствие средств контрацепции.

Однако никаких ужасов из-за такого поведения - венерических заболеваний или нежелательных беременностей - с персонажами этих фильмов не происходит.

Доктор Хасанта Гунасекра, руководитель исследования и основной автор опубликованного отчета, научный сотрудник отделения здоровья детей Сиднейского университета, Австралия, говорит: "Наше исследование показало, что в фильмах отсутствует апелляция к важным последствиям небезопасного секса, таким как ВИЧ, венерические заболевания или нежелательная беременность".

"Социальная норма, представленная в фильмах, вызывает тревогу, учитывая распространение ВИЧ и пандемию наркомании в развивающихся и промышленных странах".

В вышедшем в 2002 году фильме "Умри, но не сейчас" в эротических сценах с участием Джеймса Бонда, роль которого играет Пирс Броснан, и красавиц в исполнении Холли Берри и Розамунд Пайк, нет никаких намеков на использование контрацептивов.

Из всех изученных исследователями фильмов единственным, где был поднят вопрос о предмете исследования, оказалась "Красотка" - мелодрама 1990 года о романе между миллионером и проституткой.

Гунасекра говорит: "Единственный фильм, где хоть как-то упомянут презерватив как средство предохранения, - это "Красотка". В начале фильма героиня Джулии Робертс предлагает персонажу Ричарда Гира набор презервативов на выбор. Можно предположить, что, когда они впоследствии занимаются сексом, это безопасный секс".

В опубликованном отчете также высказана критика в адрес фильмов, персонажи которых употребляют марихуану и другие "рекреационные" наркотики - и ничего.

Авторы исследования проводят параллель между показом небезопасного секса и потенциальным вредом для общественного здоровья появления на киноэкранах курящих суперзвезд.

По мнению некоторых ученых, вероятность, что дети попробуют табак, если регулярно будут видеть по телевизору курящих актеров, повышается примерно втрое. Они утверждают, что фильм могут быть более эффективным механизмом, подталкивающим молодых людей к курению, чем реклама сигарет.

В начале этого года Британский совет по классификации фильмов отреагировал не эти тревоги, объявив, что, определяя статус фильма, будет теперь обращать больше внимания на то, представлено ли в фильме курение в привлекательном свете.

В сегодняшнем же отчете исследователи призывают режиссеров проявлять больше ответственности, берясь за эротические сцены.

"Это может придать влиятельности программам пропаганды безопасного секса и программе "Просто скажи нет", проводимым официальными органами здравоохранения".

"Киноиндустрию следует подталкивать к тому, чтобы в кино пропагандировался безопасный секс и показывались реальные последствия употребления наркотиков".

Исследователи намеренно исключили из своей выборки фильмы, предназначенные для детей и семейного просмотра, а также фильмы, сделанные до возникновения в 1980-х эпидемии СПИДа.

Фильм 1999 года "Шестое чувство" с Брюсом Уиллисом и фильм 2000 года "Изгой" с Томом Хэнксом удостоились статуса фильмов без зловредного показа секса и наркотиков.

Некоторые эксперты считают, что кино - это не тот объект, на который должна быть возложена миссия по пропаганде общественного здоровья.

Профессор социологии из Университета Кент Фрэнк Фуреди говорит: "Существует опасность перепутать развлечение и искусство с пропагандой. Намечается нездоровая тенденция подчинять кино диктатуре разъяснительной работы среди населения. Не надо смешивать понятия, иначе пострадает искусство".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru