Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2012 г.

Саймон Тисдалл | The Guardian

Грузия: жди новых бурь

Грузия, похоже, вступает в продолжительный период политической нестабильности, который последует за эпохальными парламентскими выборами, увенчавшимися победой оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", пишет The Guardian.

Кто будет править в этой стране, стратегически важной благодаря своему географическому положению, имеет большое значение как для России, так и для США и Европы.

Проблема для обеих сторон состоит в том, что грузинские лидеры - лучше называть их сюзеренами - не всегда делают то, что им говорят, пишет автор статьи. Авторитарный стиль президента Михаила Саакашвили смущает его брюссельских сторонников. Западу нужно стабильнее грузинское правительство, не занятое личной и потенциально опасной враждой с режимом Владимира Путина.

Однако Бидзина Иванишвили, возглавляющий "Грузинскую мечту", тоже может оказаться опасной личностью, полагает автор. Он сделал свое состояние в эпоху коррумпированной олигархии в России, и Саакашвили называл его российским шпионом.

И хотя Путин, несомненно, будет рад поражению заклятого врага Саакашвили, он также не уверен в том, что Иванишвили, который ранее вел уединенный образ жизни в своем роскошном доме под Тбилиси, будет выполнять его указания. "Клонирование украинского прокремлевского президента Виктора Януковича - это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой для кремлевского короля карате. Более вероятно, что грузины просто поменяли одного Саакашвили на другого", - пишет Саймон Тисдалл.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru