Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2013 г.

Тина Кайзер | Die Welt

Самые курьезные проявления американского "шатдауна"

"В США, пишет Тина Кайзер на страницах немецкой газеты Die Welt , вот уже как несколько дней приостановлено финансирование государственных учреждений. В то время как в Вашингтоне ведутся споры о бюджете, 800 тыс. госслужащих, отправленных в вынужденный отпуск, сталкиваются с различными, зачастую абсурдными проявлениями "шатдауна" (shutdown).

Так, Майкл Лэзеру из американского Национального института здоровья NIH застрял в Австралии, куда он прилетел на конференцию с докладом. Едва ученый приземлился, как руководство известило: он не может принять участие в мероприятии по известным причинам, в противном случае по отношению к нему будут приняты меры. А ведь Лэзеру потратил несколько месяцев на подготовку доклада.

Из-за бюджетного спора, говорится далее, на годы может быть отложен старт миссии на Марс под названием MAVEN.Запуск проекта стоимостью 650 млн долларов планировался на ноябрь-декабрь 2013 года. Следующего удачного для запуска "окна" - когда Земля и Марс будут находиться близко друг от друга - ждать придется аж до 2016 года!

Под запретом, продолжает журналистка, оказался и марш "ку-клукс-клана", который участники ультраправой организации планировали провести 5 октября в Национальном военном парке в Геттисберге. А вот сотня ветеранов Второй мировой из штата Миссисипи благодаря помощи некоторых конгрессменов все-таки прорвалась через заграждения к закрытому Мемориалу памяти участников Второй мировой войны.

Между тем владельцы расположенных вокруг Белого дома и Капитолия баров и пивнушек сообразили, как можно подзаработать на массовом отпуске госслужащих: на изнывающих от скуки людей выплеснулся целый ряд специальных предложений. Одно заведение разместило на сайте слоган, гласящий, что "приостановление финансирования - это лишь дополнительное свободное время и отличный повод выпить", другое же при предъявлении удостоверения госслужащего наливает первую порцию коктейля совершенно бесплатно.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru