Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2017 г.

Дэвид М. Хершенхорн, Майя де ла Бауме, Квентин Ариес | Politico

Пока Испания разваливается, Европа несет невнятицу

"ЕС думал, что проведение референдума по "Брекзиту" было ошибкой. Теперь Каталония показала, что подавление референдума - это еще хуже", - сообщают Дэвид М. Хершенхорн, Майя де ла Бауме и Квентин Ариес в Politico.

"Жесткая и по большей части провальная попытка испанского правительства предотвратить нелегальное голосование за независимость в воскресенье привела Брюссель в растерянность, так как он оказался перед выбором между своим обязательством поддержать Мадрид и верховенство права и неизбежной необходимостью осудить насилие, направленное на невооруженных граждан, пытающихся реализовать свое демократическое право на свободу самовыражения", - говорится в статье.

"После более чем 24 часов молчания высшего руководства ЕС - неслыханная задержка в эпоху твитов по горячим следам и круглосуточных новостных циклов - Брюссель твердо взял сторону испанского правительства и премьер-министра Мариано Рахоя. Чиновники назвали голосование "нелегальным", а спор о независимости - "внутренним делом", в то же время призвав к диалогу и окончанию конфронтации, - указывают авторы. - В то же время они не предложили никаких идей, как снять напряженность, и целенаправленно предупредили чиновников Каталонии, что ее ждет исключение из ЕС, если она выйдет из Испании".

"Только что говорил с @MarianoRajoy, - написал в Twitter президент Европейского совета Дональд Туск в 17:21 в понедельник, более чем через день после того, как мир облетели фотографии и видеозаписи попыток испанской полиции подавить голосование в Каталонии. - Разделив его конституционные аргументы, я призвал его найти способы избежать дальнейшей эскалации и использования силы".

"К тому моменту президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не выпустил личного заявления. Однако на регулярной запланированной новостной конференции главный пресс-секретарь Еврокомиссии Маргаритис Схинас сказал: "По испанской конституции вчерашнее голосование в Каталонии было незаконным", - передают журналисты. "Для Европейской комиссии, как не раз заявил президент Юнкер, это внутреннее дело для Испании, с которым нужно разобраться в соответствии с конституционным порядком Испании", - продолжил Схинас.

"Он также добавил твердое предупреждение, что в случае выхода из Испании путем законного референдума, соответствующего испанской конституции, Каталония "окажется вне Европейского союза", несмотря на неоднократные заверения в верности ЕС из уст правительства Каталонии, выступающего за ее независимость", - говорится в статье.

"В Барселоне и за ее пределами сторонники независимости Каталонии жестко раскритиковали 24-часовое молчание Брюсселя, имевшее место перед заявлением Схинаса", - передают авторы.

"@EU_Commission (Еврокомиссия. - Прим. ред.) не смогла осудить насилие со стороны Испании, - написал в Twitter каталонский помощник в Европейском парламенте. - Все эти громкие слова, все эти разглагольствования ничего не значат. Вот так и умрет ЕС".

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru