Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2002 г.

Джеймс Райзен и Эрик Шмитт | The New York Times

Командиры элитных подразделений хотят снять с себя задачу по поиску бен Ладена

Командиры самого элитного подразделения в американской армии утверждают, что их подчиненных следует освободить от бесплодных поисков Усамы бен Ладена в Афганистане.

По словам представителей Пентагона и разведслужб, некоторые старшие офицеры Объединенного командования по проведению специальных операций пришли к выводу, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, вероятно, погиб в ходе бомбардировки пещер Тора-Бора в декабре прошлого года.

И все же у руководства Объединенного командования нет убедительных доказательств смерти бен Ладена. По словам официальных лиц, они признают, что их выводы сделаны на основе дедукции и отчасти основываются на том, что в последнее время не было получено никаких подтверждений - в том числе радиоперехватов - того, что бен Ладен жив.

Президент Джордж Буш и министр обороны Дональд Рамсфельд по крайней мере публично говорят, что им неизвестно, жив бен Ладен или мертв. На прошлой неделе командующий американскими войсками в Афганистане генерал Томми Фрэнкс заявил, что у него нет "убедительных доказательств" того, что бен Ладен был убит. Однако он добавил, что ему ничего не известно о судьбе лидера "Аль-Каиды".

И все же нельзя не обратить внимание на тот факт, что к выводу о гибели бен Ладена пришли командиры элитных армейских подразделений, находящихся на переднем крае борьбы с терроризмом в Афганистане. Их мнение пользуется таким уважением, что руководству разведки и правоохранительных органов теперь приходится постоянно комментировать сделанные ими выводы.

"Нет никаких официальных данных разведки, на основе которых представители Объединенного командования по проведению спецопераций могли бы прийти к окончательным выводам, - отметил один из официальных представителей военных. - Тем не менее некоторые представители этого командования публично высказали свое личное мнение о том, что бен Ладен был убит в Тора-Бора, не представив при этом убедительных доказательств. Другие им возражают, говоря, что бен Ладен может до сих пор находиться в сельских районах Пакистана. Вывод: пока не будет обнаружено тело бен Ладена, окончательный вывод о его смерти делать рано".

Сейчас, когда президент Буш рассматривает вопрос о нанесении удара по Ираку, а Рамсфельд стремится расширить сферу применения сил по проведению спецопераций, некоторые командиры этих элитных подразделений считают, что их можно было бы использовать более эффективно, перенацелив на выполнение других важных задач.

Например, в случае вторжения в Ирак подразделениям Delta и Seal Team 6 можно было бы поручить выполнение одной из специальных задач - предотвращение распространения оружия массового поражения. Они могли бы заняться поиском и уничтожением предполагаемых иракских арсеналов биологического, химического и ядерного оружия, а также средств их доставки.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru