Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2003 г.

Матиас Брюггманн | Handelsblatt

Путин уже готовится к 2008 году

В ход пойдут нечестные шулерские приемы, фальсификации - в этом перед парламентскими выборами 7 декабря уверены в Москве все наблюдатели. Речь идет о том, какое направление движения будет выбрано для президента Владимира Путина на его второй президентский срок, и, самое главное, на период после 2008 года, считает политолог Лидия Швецова из Фонда Карнеги.

Упорная борьба за власть последовательно разворачивается, в первую очередь, в Кремле. Незадолго до официального начала избирательной кампании, открывшейся в понедельник, ее приметы уже были заметны и за его пределами: с благословения Путина выступили сразу две партии - "Единая Россия" и "Народная партия".

До этого существовала только "Единая Россия", возглавляемая Борисом Грызловым, министром внутренних дел и близким человеком Путина, которой дирижирует глава кремлевской администрации Александр Волошин. Но поскольку с июля, с начала атаки на крупнейший в России нефтяной концерн ЮКОС, в Кремле в схватке открыто сошлись две группировки, то теперь на старт вышла еще и "Народная партия". Лозунги этой партии не оставляют никакого сомнения в ее позиции по отношению к так называемым олигархам: завидев их, крупные предприниматели разбегаются, словно тараканы от света карманного фонарика. Атака на власть имущих миллиардеров и является, собственно, задачей фракции КГБ в Кремле, которая стоит за новой партией. Ее члены, как и Путин, являются выходцами из спецслужб и, в отличие от Волошина и группы любимчиков бывшего президента Ельцина, называемых "семьей", еще недостаточно урвали себе от богатств России.

К тому же они хотят, как говорят профессиональные политологи, самое позднее - после выборов в Думу, сменить премьера Михаила Касьянова, который тоже является реликтом ельцинской эпохи, на еще одного человека в погонах. Говорят, что за время президентства Путина число людей, бывших армейских офицеров и сотрудников спецслужб, увеличилось в политике более чем в два раза. Многие из них командуют в окружении президента. Даже в Министерстве экономического развития и в различных фирмах можно встретить бывших сотрудников КГБ.

Но не только для них борьба против олигархов является средством достижения цели, ее в стране "семнадцати миллиардеров и сорока миллионов нищих", как выразился политик-демократ Борис Немцов, поддерживают 80% населения. Даже глава либеральной партии "Яблоко" Григорий Явлинский неожиданно выступил за "мирный демонтаж олигархической системы". Он требует пустить "налоги с их сверхприбылей на образование, здравоохранение и военную реформу".

В Генпрокуратуру из Думы уже поступило требование вслед за нефтяным гигантом ЮКОС, во главе которого стоит самый богатый россиянин Михаил Ходорковский, чье состояние оценивается в 8 млрд долларов, также проверить обстоятельства возникновения никелевой империи олигарха и бывшего вице-премьера Владимира Потанина. Губернатор сибирской республики Хакасия Алексей Лебедь хочет, в свою очередь, отменить итоги приватизации крупнейшей электростанции - в пользу алюминиевого короля Олега Дерипаски.

Интересно, что атака на компанию "Норильский никель" Потанина исходит от "Яблока" - партии, которую, по его же собственной информации, финансирует глава ЮКОСа Ходорковский. Также бросается в глаза то, что влиятельная московская "Альфа-Групп" и крупнейший холдинг СУАЛ, недавно объединившие в России принадлежащую им нефтяную компанию ТНК с британским нефтяным гигантом ВР, оказавшись над схваткой, пользуются моментом, чтобы отхватить побольше жирных кусков от пирога российской экономики для своей промышленной империи.

Но и сами олигархи не хотят, как требует Путин, расставаться с политикой. Так, Ходорковский открыто говорит о том, что хочет создать в парламенте блокирующее меньшинство, чтобы защитить собственность олигархов от пристального внимания со стороны политиков и правоохранительных органов.

Путин же смотрит намного дальше декабрьских парламентских и намеченных на лето будущего года президентских выборов. Он стремится к изменению конституции, чтобы с 2008 года правительство формировалось на основе парламентского большинства, а не лично президентом. В этом случае не пришлось бы искать кандидата на пост премьер-министра, который в результате получает новые властные полномочия. И такой кандидат уже имеется - это Владимир Путин. В 2008 году, в третий раз, он уже не сможет баллотироваться на пост президента.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru