Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2003 г.

Мэттью Гутман | The Jerusalem Post

Что будет, когда его вышлют из Рамаллаха?

Вчерашний намек министра иностранных дел Израиля Шауля Мофаза на то, что к началу нового года председателя палестинской администрации Ясира Арафата могут стереть с "исторической карты", побудило многих палестинских и израильских аналитиков предложить возможные сценарии развития событий, последующих за этим шагом.

Некоторые эксперты немного подлатали портрет Арафата-боевика времен 1970-х, другие изобразили его освобожденным лидером, выступающим на международной арене и вредящим Израилю и его информационной кампании.

Палестинский источник назвал изгнание Арафата с территорий "кошмаром и для Израиля и для палестинцев", потому что после того, как пост председателя освободится, ни один человек в ПА не рискнет занять его место, опасаясь прямого осуждения и возможного покушения на "дурака", у которого хватило наглости влезть в тапочки Арафата.

Палестинский кабинет уйдет в отставку, оставив более трех миллионов палестинцев, проживающих на Западном берегу и в секторе Газа, без какого бы то ни было руководства. Израиль будет вынужден вновь оккупировать все территории, восстановив гражданскую администрацию, которая управляла территориями с 1967-го до середины 1990-х.

Цена высылки Арафата будет огромной и, как отмечают израильские источники, обойдется израильским налогоплательщикам в 2 млрд долларов ежегодно. И это только на создание инфраструктуры, жилищное строительство и здравоохранение. Международная финансовая помощь и инвестиции в Израиль застрянут на мертвой точке, и израильтяне окажутся в тисках единодушного международного отчуждения и необходимости финансировать неплатежеспособный сектор Газа.

В арабском мире этот шаг вызовет наихудшую реакцию, отмечают палестинские источники. Иордания под давлением палестинцев, которые составляют 60% ее населения, скорее всего, аннулирует мирный договор с Израилем от 1994 года. Египет также может поставить под сомнение мирный договор от 1981 года и, само собой разумеется, заморозит все дипломатические отношения с Израилем, требуя того же от Европы.

В это время подзарядившийся новой энергией Арафат снова вернется в Бейрут, Тунис и даже Дамаск и превратит "Фатх" в международную террористическую организацию, которую мир научится бояться.

Менее страшный сценарий предлагает Боаз Ганор, директор Международного института борьбы с терроризмом при Междисциплинарном институте в Герцлии. Ганор считает, что Арафат воспользуется своей новообретенной свободой для того, чтобы сделать решающий скачок вверх в глазах Европы и арабского мира, чокнуться фужерами со своими старыми друзьями типа французского президента Жака Ширака и друзьями помоложе типа сирийского Башара Ассада. Он превратит свое изгнание из Рамаллаха в громкое дело, в политическую и дипломатическую дубинку, которая больно ударит по Израилю. А сейчас, пока Арафат еще в Рамаллахе, он начнет копить средства на закупки нового оружия, может быть, столь же крупные, как и груз судна Karine A.

Связи с террористами помогут Арафату руководить развитием событий на территориях даже из-за рубежа, и, возможно, это удастся ему лучше, чем из Мукаты.

США и ЕС встанут в позу, однако международные последствия будут минимальными, указывает Ганор. Не будет никаких массовых бойкотов и разрыва отношений. Первоначально протест со стороны арабов, может, и будет громким, однако отношений с Египтом и Иорданией это не испортит.

Иордания выступит с жестким порицанием политики Израиля, но ночной кошмар для короля Абдаллы - это вовсе не Израиль, а палестинская интифада, которая превращает Амман в Хан-Юнис.

Иордания подавит палестинские протесты еще до того, как над головами вышедших на демонстрацию взовьются плакаты с изображением Арафата. Массовые протесты могут пройти и в Египте, однако они будут подавлены с неменьшей жесткостью.

На территориях изменится не многое. Улицы Наблуса, Рамаллаха и Газы заполнят митингующие, и это заставит палестинский кабинет уйти в отставку. Возможно, недавно сформированные "Бригады Абу Амара" (названные по псевдониму Арафата) даже пустят в ход бомбы.

"Но в конце концов, - говорит Ганор, - когда палестинцы поймут, что Арафат дергает за веревочки из-за рубежа, они попытаются выступить против Израиля на международной арене. Они сделают из Арафата героя".

По этому вопросу мнения представителей аппарата безопасности Израиля разошлись. Некоторые уверены, что палестинские протесты по поводу изгнания Арафата быстро рассосутся, открыв дверь в палестинскую политику для тех, кто предпочитает мир, - для палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса и министра финансов Салаама Файада. Новая команда в Рамаллахе займется разоружением "Хамас", "Исламского джихада" и "Бригад мучеников Аль-Аксы".

"Ястребы" также заявляют, что свержение лидера палестинского сопротивления покалечит террористические группировки, находящиеся под крылом Арафата.

"Высылка Арафата будет отличным способом замкнуть круг на человеке, который, по мнению большинства из нас, разжег огонь на палестинских территориях", - отмечает высокопоставленный представитель службы безопасности.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru