Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2003 г.

Крейг С. Смит | The New York Times

Европейцы планируют занять военные командные посты

Бельгия заявила, что будет осуществлять планы по созданию штаб-квартиры нового европейского военного командования недалеко от Брюсселя, несмотря на противодействие США и Британии.

Как заявил в Брюсселе на встрече с бельгийскими послами премьер-министр Бельгии Гай Ферхофштадт, новая штаб-квартира нужна, чтобы Европа имела возможность "планировать и осуществлять европейские операции автономно", иными словами, без вмешательства США.

Создание общего командного центра было впервые предложено в апреле Бельгией, Францией, Германией и Люксембургом, четырьмя странами, наиболее энергично выступавшими против вторжения в Ирак.

Европейский союз давно планирует создать общеевропейские вооруженные силы, которые позволили бы ему формировать оборонную политику, отличную от политики НАТО, в котором доминируют США.

В декабре 1999 года главы государств ЕС подписали соглашение о том, что к концу 2003 года члены Евросоюза будут готовы развернуть до 60 тыс. военных для участия в операциях под руководством США, а в конце концов Союз создаст инфраструктуру, необходимую для того, чтобы самостоятельно руководить подобными операциями.

Многие европейские чиновники считают автономную европейскую армию необходимой для того, чтобы у Союза была осмысленная внешняя политика и более весомый голос в международных делах. Иначе, утверждают они, европейские государства останутся слишком слабыми, чтобы играть независимую от США роль.

США выступают против этой идеи, считая ее ненужным дублированием НАТО, уже объединяющего европейские военные ресурсы под единым командованием, и планируют в ближайшие несколько лет построить новую штаб-квартиру альянса недалеко от Брюсселя. В марте НАТО и Европейский союз подписали соглашение о том, что альянс будет поддерживать планирование и предоставлять командные мощности для "кризисных" операций, осуществляемых под руководством ЕС.

В нынешнем году государственный секретарь Колин Пауэлл говорил о том, что Европе нужна лучшая обороноспособность, а не новые штаб-квартиры.

США подвергают своих европейских партнеров по НАТО резкой критике за отставание в области военных расходов и слабой технической оснащенности их армий по сравнению с американской.

Разногласия по поводу войны в Ираке убедили многие европейские страны, в частности - Францию и Германию, в необходимости создания собственной армии и собственного командования, которые позволили бы Европе выполнять стоящие перед ней задачи без одобрения Вашингтона.

Предложения, касающиеся штаб-квартиры, должны получить единогласную поддержку в Европейском союзе. Британия, например, выступает против этого плана и предлагает создать "группу планирования" на базе штаб-квартиры НАТО.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru