Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2004 г.

Луиджи Ипполито | Corriere della Sera

Дилемма Путина: штурм или переговоры

Его судный день настал. День, когда он должен будет принять самое трудное решение за все время своего президентства. Решение, по которому его будет судить история. Владимир Путин заверил, что главная задача - это спасение человеческих жизней. Однако в этих словах ощущается фальшь. Аналогичное обещание президент дал два года назад во время осады театра на Дуброве, которая закончилась смертью 129 заложников и 41 боевика.

Глава ФСБ Северной Осетии Валерий Андреев тоже произнес успокаивающие слова. Он заявил, что сейчас не стоит вопрос о выборе силового варианта и что будет долгий процесс переговоров.

Однако такие заявления могут быть всего лишь дезинформацией перед нанесением неожиданного удара.

Остается тот факт, что как раз за несколько дней до захвата заложников Путин заявил, что готов к переговорам в Чечне с кем угодно, но только не с сепаратистами и террористами. Это все равно, что сказать "ни с кем". Более того, российский лидер подтвердил, что власти продолжат "уничтожать" боевиков и экстремистов, которые отказываются сложить оружие.

Однако на этот раз дела обстоят по-другому. На карту поставлены жизни более чем сотни детей, так что возможное эмоциональное влияние на общественное мнение внутри страны и за рубежом нельзя недооценивать.

До сих пор суть стратегии Путина по отношению к терроризму была неизменной: "да" - переговорам с целью освобождения заложников, "нет" - политическим уступкам, таким как освобождение заключенных или вывод войск. Тактика российских сил безопасности в аналогичных ситуациях тоже следовала установленному сценарию: вести переговоры вплоть до освобождения как можно большего числа заложников, чтобы дать время спецподразделениям подготовить штурм в благоприятных условиях.

Дилемма не простая. Если Кремль уступит политическим требованиям похитителей, это может подтолкнуть экстремистов к новым акциям с требованием все больших уступок. Если он откажется от всякого диалога, боевики в отчаянии могут перейти к терактам катастрофических масштабов. Не случайно Москва уже объявила об усилении безопасности на ядерных объектах.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru